Запрещено ли проведение на территории города Москвы частных мероприятий (корпоративы, свадьбы, юбилеи и т.д.) в связи с COVID-19?

Ответ юридической компании CPO group

Подпадает ли под запрет проведение на территории города Москвы частных мероприятий (корпоративы, свадьбы, юбилеи и т.д.)?

Относительно проведения частных мероприятий (корпоративы, свадьбы, юбилеи и т.д.) на территории города Москвы следует отметить следующее.

Официально закреплённого законом понятия «массового мероприятия», в силу которого к массовому мероприятию можно отнести такие частные мероприятия, как свадьбы, корпоративы и т.д., в настоящий момент нет. Поэтому вопрос отнесения подобных частных мероприятий к массовым мероприятиям является открытым и может привести к разному толкованию его содержания со стороны государственных органов.

Согласно п. 2 Временного положения о порядке организации и проведения массовых культурно-просветительных, театрально-зрелищных, спортивных и рекламных мероприятий в г. Москве (утв. Распоряжением Мэра Москвы от 05.10.2000 № 1054-РМ), массовое мероприятие - это требующее согласования с органами исполнительной власти г. Москвы разовое массовое культурно-просветительное, театрально-зрелищное, спортивное или рекламное мероприятие.

Учитывая то, что проведение корпоративов и свадеб не требует согласования (за редким исключением), и преследует иные цели, то данные мероприятия, в большинстве случаев, массовыми не являются. 

Разграничение массовых мероприятий от иных прослеживается также в Указе Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ «О введении режима повышенной готовности» в редакции Указа Мэра Москвы от 27 мая 2020 г. № 61-УМ (далее - Указ Мэра Москвы)).

Так в п. 2 Указа Мэра Москвы говориться о запрете массовых мероприятий. В то время, как в п. 3.1. Указа Мэра Москвы говорится о приостановлении проведения иных мероприятий: досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, физкультурных, спортивных, выставочных, просветительских, рекламных и иных подобных мероприятий с очным присутствием граждан.
Частные мероприятия (корпоративы, свадьбы, юбилеи и т.д.) могут быть отнесены к мероприятиям которые не являются массовыми, но проведение которых приостановлено в соответствии с п. 3.1. Указа Мэра Москвы.

Таким образом, до снятия ограничений, не допускается проведение на территории Москвы, как массовых, так и иных досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, физкультурных, спортивных, выставочных, просветительских, рекламных и подобных им мероприятий с очным присутствием граждан.

Подпишитесь на рассылку новостей законодательства в связи с COVID-19
Подписаться

Читайте другие статьи раздела "Аналитика законодательства COVID-19"
Читать

Товар добавлен в корзину
Оформить заказ

Смотрите также
от