В Санкт-Петербурге принят закон о введении льгот для предпринимателей, которые пострадали от противоэпидемических мер.
По состоянию на 12.05.2020

12.05.2020 Смольным утвержден второй пакет мер по поддержке бизнеса
закон, содержащий пакет мер по поддержке бизнеса, принят 08.04.2020.

08.04.2020 в Санкт-Петербурге принят закон, содержащий пакет мер по поддержке бизнеса.

В частности, установлены следующие изменения законодательства:

1. снижение ставки налога по упрощенной системе налогообложения до 3% (для системы «доходы») и до 5% (для системы «доходы, уменьшенные на величину расходов»).

Действует для предприятий гостиничного бизнеса, общепита, пассажирских перевозок, кинотеатров, туристических агентств, химчисток и прачечных, парикмахерских, санитарно-курортных предприятий, предприятий в области культуры и спорта, образования, а также оказывающих услуги по ремонту хозяйственно-бытовой техники. Льготы предоставляются при условии, что размер средней месячной зарплаты не менее МРОТ по Санкт-Петербургу.

2. Отменяются авансовые платежи по транспортному налогу.

Действует для предприятий малого и среднего предпринимательства, оказывающих услуги в сфере пассажирских перевозок. Льготы предоставляются при условии, что размер средней месячной зарплаты не менее МРОТ по Санкт-Петербургу.

3. Для гостиничного бизнеса и санитарно-курортных организаций в этом году предусматривается снижение на 50% налога на имущество организаций.

Льготы предоставляются при условии, что размер средней месячной зарплаты не менее МРОТ по Санкт-Петербургу.

4. Устанавливается нулевая ставка налога на прибыль для налогоплательщиков – участников специальных инвестиционных контрактов.

5. Отменяются авансовые платежи по земельному налогу.

Действует для предприятий малого и среднего предпринимательства, оказывающих услуги в сфере гостиничного бизнеса, общепита, пассажирских перевозок, кинотеатров, туристических агентств, химчисток и прачечных, парикмахерских, санитарно-курортных предприятий, предприятий в области культуры и спорта, образования, а также оказывающих услуги по ремонту хозяйственно-бытовой техники. Льготы предоставляются при условии, что размер средней месячной зарплаты не менее МРОТ по Санкт-Петербургу.

12.05.2020 Смольным утвержден второй пакет мер по поддержке бизнеса, предусматривающего:

1. Освобождение от налога на имущество в размере 50% организаций, управляющих гостиницами, торговыми центрами, санаториями площадью не менее 1000 кв. метров. Организации при этом должны снизить или освободить арендаторов их имущества от арендной платы на период режима повышенной готовности.

2. Снижение
ставки налога по упрощенной системе для большего количества предприятий, пострадавших отраслей, обрабатывающих производств и инновационных предприятий,

3. Предоставление налоговых льгот
малым и средним предприятиям, которые работают в сферах обрабатывающих производств, а также занимаются научными разработками (НИОКР) и используют упрощённую систему налогообложения.

4.
Для организаций и индивидуальных предпринимателей, использующих патентную систему и единый налог на вмененный доход, предусмотрено продление срока по их уплате.

5. Предоставление субсидий
организациям культуры на компенсацию их затрат в период ограничительных мер.

6. Введение моратория
на штрафы и пени для малого и среднего бизнеса по теплоснабжению до 30.06.2020.

7. Выдачу беззалоговых займов
малым и средним предприятиям в размере 50% НДФЛ, который они выплатили в прошлом году.Для этих целей предлагается ввести механизм возмещения работодателям расходов на частичную оплату труда работников, уволенных в связи с ликвидацией, либо сокращением численности или штата.

8. Увеличение доли государственных закупок у предприятий малого и среднего бизнеса с существующих 15% до 23,5% в 2020 году. Затем до 2024 года постепенно повышать и довести ее до 32,5%.

9. Увеличение авансирования по государственным контрактам на строительство объектов социальной инфраструктуры до 30% для строительных компаний. При этом средняя месячная зарплата в таких компаниях должна быть не ниже среднеотраслевой.

Механизм реализации мер поддержки потребует принятие отдельных законов и подзаконных нормативных правовых актов.