Закон о «цифровых песочницах» принят. Бизнес сможет обойти законодательные ограничения при внедрении цифровых инноваций

28.01.2021 вступает в силу ФЗ от 31.07.2020 N 258, предусматривающий возможность установления в отношении компании или ИП экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций
Сегодня все чаще у бизнеса возникает необходимость использовать в деятельности новые технологии, однако их эффективному внедрению мешает несовершенство законодательства. Вероятно, в скором времени финансовые и временные затраты предпринимателей и государственных структур на разработку и внедрение новых технологий снизятся. 

31.07.2020 Президент РФ подписал закон о так называемых «цифровых песочницах». Речь идет об экспериментальном режиме, в рамках которого применяется специальное (отличное от общего) регулирование в сфере инноваций. Если в отношении компании установят такой режим, нормы действующего законодательства, ограничивающие внедрение и тестирование передовых технологий, перестанут работать.

Предпосылки изменений

Общий режим нормативно – правового регулирования, действующий на всей территории РФ и содержащий общеобязательные для бизнеса государственные предписания в ряде случаев существенно затрудняет, а иногда и делает невозможным внедрение инновационных технологий. Для исключения таких ситуаций законодатель принял решение об установлении специального регулирования (экспериментального режима), которое отличается от общего и предоставляет новые возможности для его субъектов. ФЗ № 258 предусматривает, что специальный режим на определенное время могут установить как на региональном, так и на федеральном уровнях.

Подробнее о нововведении

Экспериментальный режим будет распространяться только на его участников по направлениям разработки, апробации и внедрения цифровых инноваций. Претендовать на установление спецрежима могут госорганы, органы МСУ, а также компании и индивидуальные предприниматели. Экспериментальный режим установят лишь в случае, если это необходимо для достижения одной или нескольких перечисленных в ФЗ № 258 целей, например:
• формирование новых форм и видов экономической деятельности, а также новых способов ведения бизнеса;
• повышение качества и доступности товаров, работ и услуг, а также расширение их состава;
• развитие конкуренции;
• привлечение инвестиций в развитие российского бизнеса в сфере цифровых инноваций.

В каких сферах могут установить спецрежим

Статьей 1 ФЗ № 258 установлено, что спецрежим в сфере цифровых инноваций может применяться в следующих направлениях деятельности:

• сельское хозяйство;
• медицинская деятельность, включая телемедицину и фармацевтику;
• производство и эксплуатация транспорта;
• финансовый рынок;
• проектирование, строительство, капитальный ремонт, реконструкция, снос зданий и сооружений;
• дистанционная продажа товаров, работ, услуг;
• госуслуги и госконтроль;
• промышленность.

Это открытый перечень, ввести экспериментальный режим могут и в других направлениях разработки, апробации и внедрения цифровых инноваций по решению Правительства РФ.

Кто может стать субъектом специального режима?

Экспериментальный режим могут установить в отношении компании или ИП, при соблюдении ими обязательных условий. Так, предприниматель, претендующий на спецрежим, не должен иметь судимости, компания не должна находиться в процессе банкротства, реорганизации или ликвидации. Претендент не должен иметь недоимки по налогам. Спецрежим не установят в отношении иностранной компании, или российской компании, в уставном капитале которой доля участия иностранных юридических лиц составляет 50 % и более.

Для установления специального режима компании или ИП нужно разработать программу экспериментального правового режима, подготовить инициативное предложение и направить его в Минэкономразвития. Кроме того, предприниматели смогут присоединиться к уже действующему экспериментальному режиму, направив в уполномоченный орган соответствующую заявку.

Таким образом, уже в январе следующего года бизнес, отвечающий требованием ФЗ № 258, сможет воспользоваться «цифровыми песочницами». На практике это будет означать, что предприниматели смогут внедрять в деятельность инновационные технологии даже при наличии законодательных ограничений.

Смотрите также: услуги по сопровождению ИТ-проектов