Выступили на Петербургском международном юридическом форуме 2023

Компания ЦПО групп приняла активное участие в ХI Петербургском международном юридическом форуме
В Санкт-Петербурге 11-13 мая 2023 года состоялся ХI Петербургский международный юридический форум, для участия в котором приехали более 3800 участников из 54 стран и территорий, включая Россию.

Международный юридический форум – крупнейшее мероприятие в сфере юриспруденции, на котором принимают участие судьи, ведущие юристы, политики и руководители государственных и международных организаций, представители бизнеса.

От компании ЦПО групп участие в форуме приняли управляющий партнер ЦПО групп Анна Коняева и директор Московского офиса ЦПО групп Лариса Науменко, которые посетили секции по наиболее востребованным направлениям, таким как: международное право, айти, налоговое право.

Анна Коняева выступила спикером на форуме в секции «Юридическое образование: проблемы и перспективы», рассказав о сложностях, с которыми сталкивается работодатель при найме юристов – выпускников ВУЗов.
Видео выступления управляющего партнера ЦПО групп Анны Коняевой 
в секции «Юридическое образование: проблемы и перспективы»
Текст выступления публикуем для наших читателей:

«Хочу выделить несколько проблем, с которыми мы сталкиваемся на практике.

Первое – отсутствие необходимых даже минимальных практических навыков у студентов. Мы нередко сталкиваемся с тем, что выпускники не умеют готовить элементарные процессуальные документы, не знают, как писать письма, как взаимодействовать с госорганами, не умеют работать с офисной техникой, для некоторых это тоже проблема.

Следующее. Нам, как работодателям, интересны студенты с углубленными  знаниями в определенной отрасли, например: энергетика, налоговые споры, айти-направление. Специализация юристов - это сейчас тренд.

Также мы наблюдаем, что студентам не хватает навыков коммуникации, ведения переговоров. На это нужно тоже обратить внимание, профессия диктует эту потребность.

Изучение юридического иностранного языка в учебных заведениях не на должном уровне. Наша экономика интегрирована в мировую. Знание языков – объективная необходимость.

Какие наши предложения?

Нужно больше часов практики в учебных программах либо качественно ее пересмотреть, поощрять прохождение студентами курсов повышения квалификации на базе ВУЗов.

Хочу отметить положительный опыт относительно обучения студентов реальной практике в так называемой юридической клинике. Когда студенты под руководством старших коллег самостоятельно оказывают юридические консультации малоимущим гражданам.

Нужно находить возможность и поощрять прохождение практики студентов в отраслевых компаниях, погружать их в определенную специализацию, помогать ориентироваться в  запросах современного общества, следить за новыми направлениями, например, сейчас цифровая экономика.

Также мы считаем, что необходимо пересмотреть преподавание юридического иностранного языка. Изучение иностранных языков должно быть на протяжении всего курса обучения, хотя бы факультативно.

Другой аспект: Создание региональной или федеральной надВУЗовской площадки для коммуникации студентов (стажеров) и работодателей. Которая была бы открыта и бесплатна, давала бы возможность прямого диалога между студентом и работодателем. Подобная платформа помогла бы эффективнее находить студентам практику и работу по интересам, а работодателям помогала бы заполнять имеющиеся вакансии. Нужно, чтобы все были услышаны и студенты и работодатель!»
Управляющий партнер CPO group

+7 (812) 603-45-25 (доб. 100)
+7 909 591-18-18

E-mail: boss@pravorf.ru
Читайте в разделе Новости ЦПО ГРУПП

Подпишитесь на новостную рассылку CPO Group: