Выплата дивидендов за 1 полугодие 2022 года

Наступает срок подготовки финансовой отчетности за 1 полугодие 2022 года. Для многих становится актуальным вопрос о возможности распределения прибыли и выплате дивидендов в свете введенного Правительством РФ с 01 апреля 2022 года моратория.
В статье разбираем действующие ограничения на выплату дивидендов, определяем, возможно ли распределить прибыль по результатам 1 полугодия 2022 года и выплатить дивиденды и рассказываем о связанных с этим рисках
Подготовлено специалистами ЦПО групп
07.06.2022
1. Основания для выплаты дивидендов
В соответствии с Федеральным законом от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"  допускается выплата дивидендов:

  • Раз в квартал.
  • Раз в полгода.
  • Раз в год.

Сроки выплаты дивидендов определяют участники общества, руководствуясь уставом. Этот срок не должен превышать 60 дней от даты принятия решения о распределении прибыли.
Если участников несколько, распределение будет пропорциональным доле вклада в уставный капитал.

До выплаты дивидендов необходимо:

  • подготовить бухгалтерскую отчетность за 1 полугодие 2022 года;
  • при наличии чистой прибыли организовать и провести общее собрание участников общества в соответствии с уставом и ФЗ РФ "Об обществах с ограниченной ответственностью" и уставом общества;
  • принять решение о распределении прибыли.
2. Действующее ограничение на выплату дивидендов
С 01 апреля 2022 до 01 октября 2022 года введен мораторий на возбуждение дел о банкротстве, в отношении юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей.

Мораторий установлен Постановлением Правительства РФ от 28.03.2022 № 497 и распространяется на все организации, в том числе те, которые не имеют признаков неплатежеспособности.

На срок действия моратория в отношении должников, на которых он распространяется, не допускается выплата дивидендов, доходов по долям (паям), а также распределение прибыли между учредителями (участниками) должника (ст. 9.1, Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").

Банк России в письме от 17.05.2022 № 010-31-2/4257 предоставил разъяснения о возможности банками контролировать операции по выплате дивидендов, согласно которым, банк не обязан контролировать исполнение запрета на выплату дивидендов, однако вправе ввести соответствующую процедуру, в том числе путем утверждения или внесения изменений во внутренние документы банка, договоры с клиентами.

На практике это может означать, что при поступлении распоряжения клиента о списании денежных средств на выплату дивидендов банк может заблокировать данную операцию, руководствуясь внутренними процедурами или условиями договора, Постановлением Правительства РФ от 28.03.2022 № 497, а также Письмом Банка России от 17.05.2022 № 010-31-2/4257.
3. Отказ от действия моратория
Как следует из абз. 3 п. 1 ст. 9.1 ФЗ РФ "О несостоятельности (банкротстве)", любое лицо, на которое распространяется действие моратория, вправе заявить об отказе от применения моратория.
Это означает, что чистая прибыль общества может быть распределена и выплачены дивиденды после отказа от применения моратория.

При принятии решения об отказе от действия моратория рекомендуем оценивать риски, связанные с прекращением ограничений:
- принимаются и рассматриваются заявления кредиторов о признании должника банкротом;
- не приостанавливается обязанность руководителя должника обратиться в суд с заявлением о банкротстве,
- допускается удовлетворение требований участника о выделе доли в обществе, в связи с его выходом из состава участников общества;
- допускается прекращение денежных обязательств должника путем зачета встречного однородного требования;
- начисляются неустойки (штрафы, пени) и иные финансовые санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей;
- допускается обращение взыскания на заложенное имущество;
- не приостанавливается исполнительное производство по имущественным взысканиям.

В случае продления Правительством Российской Федерации действия моратория, ранее сделанное заявление об отказе от применения моратория утрачивает силу.
Если Вы планируете распределить прибыль и выплатить дивиденды с учетом действующих нововведений, предлагаем обратиться в ЦПО групп. 

Мы проанализируем документы, связанные с выплатой дивидендов, предоставим правовую оценку, связанным с выплатой дивидендов, рискам и соответствующие рекомендации, расскажем о процедуре отказа от моратория, подготовим документы, необходимые для осуществления процедуры отказа от моратория.

Консультация юристов ЦПО групп позволит избежать рисков признания выплаты дивидендов недействительной либо блокировки операции по счету со стороны банка.