Возможно ли осуществлять аудио-, фото- и видеосъёмку в военкоматах?

Заместитель директора петербургского офиса «ЦПО групп» Евгений Черменин выступил экспертом для информационного портала «НЕВСКИЕ НОВОСТИ», ответив на вопросы о защите прав в госучреждениях (военкоматах) и подтверждении статуса добровольца для получения единовременной выплаты участникам СВО
Информационный портал «НЕВСКИЕ НОВОСТИ» выяснял суть инцидента, произошедшего с пенсионеркой из Санкт-Петербурга, которая обратилась в военкомат для получения справки о подтверждении статуса добровольца своего сына.

Заместитель директора петербургского офиса «ЦПО групп» Евгений Черменин выступил экспертом для информационного портала «НЕВСКИЕ НОВОСТИ», предоставив комментарии, как защитить свои права в госучреждениях (военкоматах), а также как подтвердить статус добровольца для получения единовременной выплаты членами семьи.

Евгений рассказал изданию, что Правительство СПб постановляет предоставить единовременную материальную помощь в размере 300 тыс. руб. гражданам Российской Федерации, отвечающим следующим критериям:
1. Состоявшим на дату призыва на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации на воинском учете в военных комиссариатах районов города Санкт-Петербурга;
2. Добровольно обратившимся с письменным заявлением о призыве на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации;
3. В соответствии с решениями призывных комиссий по мобилизации администраций районов Санкт-Петербурга направленным и прибывшим в воинские части.

Юридическим фактом, необходимым для выплаты суммы в размере 300 тысяч рублей, является поступление в администрацию района СПб из призывной комиссии по мобилизации реестра призванных. Одно только заявление гражданина не может послужить основанием для соответствующей выплаты.

Напрямую членам семьи военнослужащего выплата может быть предоставлена только в случае гибели военнослужащего добровольца.

При необходимости подтверждения статуса добровольца, если вопрос об этом поднимается отдельно, можно указать следующее.

В судебной практике отсутствуют примеры подтверждения статуса добровольца – участника добровольческих формирований. Более того, в российском законодательстве не регламентирована процедура «подтверждения статуса добровольца». В связи с вышеизложенным возможно основываться на общих положениях военного законодательства Российской Федерации.

В случае отсутствия заявления о поступлении в добровольческое формирование подтвердить статус военнослужащего можно следующими способами:
1. Предоставление копии контракта о пребывании в добровольческом формировании (пункт 14 Приказа Министра обороны РФ от 15.02.2023 N 67);
2. Предоставление копии удостоверения гражданина, пребывающего в добровольческом формировании (рекомендуемый образец приведен в приложении N 8 к Приказу);
3. Предоставление копии приказа командира воинской части-формирователя о зачислении в добровольческое формирование (пункт 16 Приказа).

Кроме того, Министерством обороны РФ была предоставлена информация о подписании приказа, в соответствии с которым все добровольческие формирования должны подписать контракты с Министерством обороны РФ в срок до 01.07.2023. Подписание такого контракта будет являться дополнительным доказательством.
Также Евгений Черменин прокомментировал для информационного портала «НЕВСКИЕ НОВОСТИ» о возможности видеосъемки в военкоматах.

"Зачастую сотрудники военкоматов, обосновывая запрет видеосъемки, ссылаются на приказ Министра обороны РФ № 666, в котором устанавливается запрет съемки в частности на территории военкоматов. Проблема в том, что этот нормативный акт является секретным, поэтому проверить действительность его положений у призывника нет возможности.

Однако в 2021 году Верховный Суд Российской Федерации разъяснил, что положения приказа не распространяют свое действие на иных лиц, кроме как военнослужащих и гражданский персонал органов военного управления, объединений, соединений, воинских частей и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации, а соответственно, он имеет характер ограниченного распространения.

Следовательно, ссылки сотрудников военкомата на этот документ являются несостоятельными. Таким образом, осуществлять аудио-, фото- и видеофиксацию в военных комиссариатах разрешено. Если сотрудники военкомата пытаются принудить вас прекратить съемку или отбирают телефон, вежливо сообщите им, что вы имеете право снимать в госучреждениях и ни в коем случае не отдавайте мобильное устройство".

Со статьей можно ознакомиться на сайте издания «НЕВСКИЕ НОВОСТИ»
Заместитель директора петербургского офиса

+7 (812) 603-45-25 (доб. 335)
+7 (903) 092-27-20
E-mail: cpo18@pravorf.ru
Читайте в разделе Новости ЦПО ГРУПП

Подпишитесь на новостную рассылку CPO Group: