Предпринимателей будут реже отправлять в СИЗО 

Поправки, направленные на либерализацию уголовного законодательства, вступают в силу. Теперь бизнесменов и ТОП-менеджеров будут реже помещать в СИЗО по предпринимательским статьям. О значении изменений в эфире радио Коммерсантъ FM рассказала Лариса Науменко
24.06.2023 вступили в силу положения Федерального закона от 13.06.2023 № 217-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации», направленного на гуманизацию уголовного законодательства в отношении бизнеса.

Поправки касаются предпринимателей и членов органов управления компаниями, которым вменяется совершение преступлений по некоторым статьям Уголовного кодекса Российской Федерации (ст. 159, 160, 165 и 201 УК РФ). Теперь при выборе меры пресечения для указанных лиц суды в качестве приоритетных будут рассматривать меры, позволяющие продолжить ведение бизнеса.

При этом мера пресечения в виде заключения под стражу в рассматриваемых случаях не отменена, но назначаться подозреваемым и обвиняемым предпринимателям может только в трех случаях:


1.
Если они не имеют места жительства или места пребывания в России.
2.
Если ранее они нарушали избранную меру пресечения.
3.
Если ранее они скрывались от органов предварительного расследования и суда.

В остальных случаях суды должны отдавать предпочтение мерам, не связанным с заключением под стражу. К ним относятся, например, подписка о невыезде, залог, домашний арест.

Значение изменений в эфире радио Коммерсантъ FM оценила директор московского офиса ЦПО групп и эксперт по вопросам правовой защиты бизнеса МГО «Опоры России» Лариса Науменко.

Публикуем комментарий Ларисы Науменко для читателей:
«Проблема для бизнеса очень актуальная. Огромное количество предпринимателей находятся по предпринимательским статьям в СИЗО на период предварительного следствия. При этом прослеживается определенная тенденция: когда в итоге дело закрывается, в плюсе остаются оппоненты такого бизнесмена, поскольку бизнес плавно перетекает им в руки.

Принятые изменения помогут исключить злоупотребления на этапе следствия, устранят возможности для давления на бизнесмена через необоснованное заключение под стражу. Только в Москве в СИЗО содержится несколько сотен предпринимателей по предпринимательским статьям на этапе предварительного следствия, хотя ни одного предпринимателя там не должно быть. Иное свидетельствует о нарушениях со стороны власти по отношению к бизнесу».
Директор московского офиса CPO group

+7 (495) 150-50-45 (доб. 322)
+7 906 739-99-11
E-mail: cpo15@pravorf.ru
Читайте в разделе Новости ЦПО ГРУПП

Подпишитесь на новостную рассылку CPO Group: