Что мешает релокации бизнеса в Россию? 

Директор московского офиса ЦПО групп Лариса Науменко рассказала ФБА «Экономика сегодня» о проблемах, которые мешают корректно и эффективно работать инструментам по деофшоризации
По итогам Послания Федеральному Собранию от 21 февраля 2023 года Президент РФ утвердил перечень поручений. Правительству РФ, совместно с парламентом и при участии ведущих деловых объединений предпринимателей, поручено разработать и утвердить план дополнительных мер по ускорению перевода активов бизнеса в российскую юрисдикцию.

Прежде всего планируется ускорить процесс деофшоризации бизнеса из ключевых секторов и отраслей экономики. Президент подчеркнул, что такие российские компании должны работать в юрисдикции своей страны. Почему потребовалось введение дополнительных мер и что мешает релокации бизнеса сегодня?

Директор московского офиса ЦПО групп и эксперт по вопросам правовой защиты бизнеса МГО «Опоры России» Лариса Науменко пояснила, что активному переводу активов бизнеса в российскую юрисдикцию мешает налоговая и административная нагрузка.


Приводим комментарий Ларисы Науменко для читателей:

«Среднему и крупному бизнесу интересен переезд в САРы, но наши САРы, к сожалению, пока не могут составить конкуренцию большинству комфортных юрисдикций. Более того, 4 этапа амнистии капитала, практика существования САРов и ТОРов выявили проблемы, решение которых позволит значительно нарастить темпы деофшоризации.
Действительно, предлагаемый план во многом устраняет те препятствия, которые существуют на данный момент, и как минимум устранят многие проблемные вопросы двойного налогообложения. Для многих предпринимателей релокация бизнеса в Россию сохраняет свою актуальность, так как многие не смогли этого сделать из-за проблем с иностранными провайдерами и банками».

Кроме того, Лариса Науменко добавила, что бизнес столкнулся с налогом на выход: «переезд» в другую юрисдикцию или перевод бизнес-активов стоит дорого. Российские предприниматели должны четко понимать, какие льготы и преференции они получат при переезде и иметь уверенность в том, что понесенные ими затраты окупятся.

С комментарием можно ознакомиться по ссылке
Директор московского офиса CPO group

+7 (495) 150-50-45 (доб. 322)
+7 906 739-99-11
E-mail: cpo15@pravorf.ru
Читайте в разделе Новости ЦПО ГРУПП

Подпишитесь на новостную рассылку CPO Group: