Возмещение НДС в Казахстане: правила, сложности и наши рекомендации бизнесу

Рассказываем в статье о проблемах, с которыми сталкиваются российские предприниматели в процессе возмещения НДС в Казахстане и о том, как их решить
1
Возмещение НДС в Казахстане
Налогоплательщики имеют закрепленное законом право на возмещение НДС с ранее импортированного товара. Реализация этого права обеспечивает экономическую защиту предпринимателей, позволяет избежать двойного налогообложения и снижает финансовую нагрузку на бизнес. 

Однако сегодня многие предприниматели после создания компании в Казахстане столкнулись с тем, что НДС им не возмещают. Налоговые органы мотивируют отказы отсутствием ответа на поданные запросы в российские налоговые органы.

Предприниматели получают уведомление о результатах налоговой проверки и акт налоговой проверки с отказом в возмещении НДС и не знают, как действовать дальше, как обжаловать эти акты, какие перспективы у обжалования.

Многие пытаются решить спор в досудебном порядке, который в Казахстане реализован через обжалование результатов налоговой проверки в вышестоящем органе налоговой службы. Однако практика показывает, что в абсолютном большинстве случаев вышестоящий орган поддерживает позицию налоговой службы.
Добиться возмещения НДС чаще всего получается в суде. Однако даже выигрыш в первой инстанции – это еще далеко не победа. Для того, чтобы решение суда было исполнено, и предприниматель получил свои денежные средства, ему нужно пройти сложную и длительную процедуру, состоящую из нескольких этапов.
2
Как это происходит на практике?
  • Судебное решение и его обжалование налоговым органом

Решение специализированного межрайонного административного суда (СМАС) вступает в силу в течение 2 месяцев после его получения. Налоговые органы подают на это решение апелляционную жалобу, причем часто делают это в последние дни срока. СМАС передает гражданское дело на пересмотр в апелляционную коллегию, которое по закону Казахстана вступает в силу в течение 1 месяца по такой категории административных дел.

  • Новая налоговая проверка

Отметим, что положительное для предпринимателя решение суда не возлагает на налоговый орган обязанности сразу же вернуть НДС. Налоговый орган должен только пересмотреть свое решение в части возврата НДС, следовательно, должен повторно провести налоговую проверку и пересмотреть свои выводы с учетом замечаний суда.

Например, если суд установит, что запрос в Российскую Федерацию является незаконным, налоговые органы Казахстана должны рассмотреть возмещение НДС без ответа российских налоговых органов.

    • Заявление на возмещение НДС

    Когда новая налоговая проверка будет проведена и предприниматель получит уведомление с удовлетворительным решением о возврате НДС, нужно подать заявление о возврате налога через кабинет налогоплательщика. На этом этапе часто налоговый орган связывается с предпринимателем и сообщает, что его заявление отклонено из-за отсутствия средств в бюджете. Предпринимателю предлагают дождаться дополнительного сообщения о дате подачи заявления. На практике приходится ждать по 2 – 3 месяца.
    Случается, что НДС возмещают быстро, если речь идет о небольших деньгах. Когда к возврату заявлены крупные суммы, ждать приходится очень долго. Иногда ситуацию удается сдвинуть с мертвой точки только жалобами в Комитет государственных доходов Казахстана.
    3
    Чем мы можем помочь?
    Возврат НДС в Казахстане – это очень сложная и трудоемкая процедура. Мы рассказали об этапах, которые должен пройти предприниматель, чтобы вернуть денежные средства. Делать это можно самостоятельно, но тогда нужно настроиться на многочисленные отказы от налоговых органов и существенные временные затраты для их обжалования.

    Рекомендуем пойти другим путем и привлечь к процессу юристов. ЦПО групп сотрудничает с партнерами из Казахстана, которые зарекомендовали себя как опытные профессионалы и успешно представляют интересы бизнеса. Такое партнерство позволяет поддерживать клиентов, как в России, так и в Казахстане, учитывая нормы права и практику обеих стран.

    Наши юристы оказывают следующие услуги в рамках сопровождения процесса возмещения НДС с бюджета:

    • Консультация
    • Сопровождение в налоговом органе
    • Обжалование действий налогового органа (при необходимости)
    • Работа по исполнению решения суда
    • Подача заявления на возврат госпошлины с приложением необходимых документов

    Предприниматель может обратиться за отдельной услугой или полным сопровождением процесса возмещения НДС.
    Науменко Лариса Сергеевна
    Директор московского офиса ЦПО групп

    +7 (495) 150-50-45 (доб. 322)
    +7 906 739-99-11
    E-mail: cpo15@pravorf.ru
    Юридические услуги/Казахстан
    Защита бизнеса, сопровождение сделок, правовая помощь в судебных спорах в Республике Казахстан
    Юридические услуги в сфере международного права
    Аккредитация представительств, сопровождение международных сделок, уведомления о зарубежных активах, КИК
    Читайте в разделе Международное право