Восстановление сроков по трудовому спору в Верховном суде РФ

11 марта 2019 года в интернет-издании «Право.ru» вышел комментарий Коняевой Анны Юрьевны о том, будет ли являться уважительной причиной пропуска для обращения в суд – заявление в трудинспекцию

Интересное дело находится на рассмотрении в Верховном суде РФ:

Полную версию комментария читайте ниже

С учетом совокупности обстоятельств в данном конкретном споре, ВС РФ может встать на сторону более слабой стороны спора - работника и восстановить пропущенный срок, посчитав причину пропуска срока уважительной. Работник, обратившись в компетентный орган по разрешению трудовых споров, был вправе рассчитывать на урегулирование спора в досудебном порядке, что подтверждает его небезразличное отношение к спору.

Кроме того, жалоба была направлена в срок, который установлен для обращения в суд.

Указанная позиция подтверждается судебной практикой. В пункте 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2018 г. N 15
«О применении судами законодательства, регулирующего труд работников…» разъясняется, что в качестве уважительной причины пропуска срока для обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, объективно препятствовавшие работнику своевременно обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора. Суд разъяснил, что по причине обращения в ГИТ или прокуратуру, и получения от них ответа, которым подтверждается нарушение прав, у работника возникают правомерные ожидания восстановления трудовых прав во внесудебном порядке.

В определении СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26 ноября 2018 г. N 30-КГ18-4 судебная коллегия подтвердила, что обращение работника в прокуратуру или ГИТ, в результате которого был пропущен срок на подачу иска в суд, является уважительной причиной для восстановления срока. Однако содержание ответа ГИТ и прокуратуры учитывалось Верховным Судом: ГИТ и прокуратура рекомендовали работнику обратиться за защитой своих прав в суд, при этом прокуратурой был установлен факт нарушения трудовых прав работника. Своевременность обращения в суд с иском после получения ответа – так же важное обстоятельство.