Резервирование рабочих мест в Санкт-Петербурге

19 марта вышел комментарий Коняевой Анны Юрьевны на сайте информационного агентства «Невские новости» о законопроекте о резервировании рабочих мест
В Санкт-Петербурге подписан законопроект «О резервировании рабочих мест для граждан, испытывающих трудности в поиске работы». Руководитель группы компаний ЦПО Коняева Анна Юрьевна дала свои комментарии по законопроекту.

«По мнению Анны Коняевой, руководителя «Центра правового обслуживания», важно, чтобы этот закон действительно помог нуждающимся категориям, но при этом, чтобы он все-таки учитывал и желание бизнеса.

Полную версию статьи можно прочитать по ссылке

Полный комментарий Анны Юрьевны

Маловероятно, что можно ожидать снижение социальной напряженности на территории Петербурга в результате введения порядка резервирования рабочих мест предприятиями (со штатной численностью от 100 человек).

Законопроект предусматривает резервирование рабочих мест для некоторых уязвимых с точки зрения трудовых отношений слоев населения, в том числе для несовершеннолетних, лиц, освободившихся из мест лишения свободы. 

Многие ли родители согласились бы, чтобы эти 2 категории населения работали вместе?

Кроме того, навязанные бизнесу сотрудники будут ли обеспечены приемлемыми  условиями труда?!

Работодателю придется нести дополнительную финансовую нагрузку не только по материальному обеспечению таких сотрудников, но, скорее всего, и по организации им рабочего места и оборудования.

Более того, работодателя ограничивают в самостоятельной организации своей хозяйственной деятельности и обязывают нанимать рабочих из числа уязвимых с точки зрения трудовых отношений, а не из числа наиболее соответствующих трудовой функции. 

По нашему мнению, это пагубно отразится на результатах труда, и в итоге не выгодно ни работодателю, ни работникам, ни государству.
Эффективной моделью защиты социально незащищенных слоев населения являлась бы модель создания компромисса интересов и предоставления социальных или экономических льгот работодателю и работнику, когда работодателю было бы выгодно нанимать таких работников по собственной воле.