Верховный Суд РФ разъяснил основания привлечения к субсидиарной ответственности при разделении деятельности на убыточные и прибыльные центры

ФНС выявила схему по созданию холдингом убыточных и прибыльных центров. По мнению налогового органа, эта модель создавалась в целях налоговой экономии. ФНС обратилась в суд, но в ходе разбирательства суды не увидели оснований для привлечения бенефициаров к ответственности, однако Верховный Суд РФ не согласился с этой позицией
Мы уже рассказывали о формировании нового подхода к субсидиарной ответственности в российской судебной практике https://pravorf.ru/blog/sud-pr... 

Еще одно важное решение по вопросу субсидиарной ответственности Верховный Суд РФ принял в сентябре 2020 года ― Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 25.09.2020 по делу N А14-7544/2014

Расскажем об этом в статье

История спора

Группа компаний (Управляющая компания (УК) и общество-банкрот) использовала схему, при которой создавались «центры убытков» и «центры прибыли». Первые накапливали долги и банкротились, а доход переходил в «чистые» компании, где и распределялся между бенефициарами. По мнению налогового органа, такое распределение ролей в холдинге выходит за пределы предпринимательского риска и является злоупотреблением корпоративной формой, направленным на причинение вреда кредиторам.

В рамках дела о банкротстве налоговый орган предпринял попытку привлечь к субсидиарной ответственности бывшего руководителя компании-должника, владельца акций этой компании (в размере 80 % уставного капитала) и УК. Однако суд первой инстанции, а впоследствии и суды апелляционной инстанции, отказали в удовлетворении указанных требований.

Разрешая спор, суды установили, что бывший руководитель компании и владелец акций являются контролирующими должника лицами. Однако оснований для их привлечения к субсидиарной ответственности не усмотрели. При этом относительно УК суды отметили, что она не является контролирующим должника лицом.

К такому выводу суды пришли, несмотря на доводы налогового органа о наличии у УК права давать обязательные для исполнения компанией-должником указания из-за формально имеющейся между ними аффилированности. Например, участники и органы управления этих компаний совпадали, обе компании входили в единый холдинг, компании заключали друг с другом гражданско-правовые договоры до банкротства должника. Суды рассмотрели эти признаки, но посчитали, что сами по себе они не указывают на наличие контроля УК над компанией-должником.

Решение Верховного Суда РФ

Иную позицию по спору высказал Верховный Суд РФ. Рассмотрев дело, ВС РФ разъяснил, что возможность фактического контроля над должником не зависит от отсутствия или наличия признаков аффилированности. Рассматривая вопросы привлечения к субсидиарной ответственности, суды должны были оценить степень вовлеченности УК в процесс управления компанией – должником и установить степень влияния УК на принятие должником существенных деловых решений. Если ключевые сделки должника были заключены под влиянием УК, то последняя является контролирующим должника лицом. При этом судам важно оценить существенность влияния контролирующего лица на положение должника, проверить наличие причинно-следственной связи между этим влиянием и последующим банкротством должника.

Налоговый орган в процессе разбирательства указывал на то, что УК и должник осуществляют один вид деятельности, входят в корпоративную группу, основным акционером УК и компании-должника является одно лицо. Следовательно, у этого лица была возможность распределять прибыль внутри группы неравномерно. Однако суды не дали указанным доводам должной оценки.

Также ВС РФ разъяснил, что само по себе использование модели, при которой один из участников холдинга недополучает доход, не противоречит закону. Этот вопрос находится в сфере ведения органов управления холдинга. Однако с точки зрения законодательства о банкротстве такая деятельность становится недобросовестной с момента, когда начинает приносить вред кредиторам. В рассматриваемом случае вред причинен, в первую очередь, налоговому органу, ведь схема использовалась для ухода от налогов. Кроме того, схема с «центром убытков» использовалась холдингом не единожды, ранее роль убыточного центра уже выполняла другая компания.
В результате рассмотрения дела ВС РФ пришел к выводам: нижестоящие суды не рассмотрели доводы налогового органа об искусственном характере возникновения имущественного кризиса у должника по существу. Вместо этого суды ограничились констатацией того, что по формальным признакам УК не является контролирующим должника лицом, хотя этот вопрос не имел принципиального значения в рамках рассмотрения дела. ВС РФ разъяснил, что даже в отсутствие статуса контролирующего лица компания может быть признана соисполнителем и в этом случае должна отвечать по обязательствам.

Дело было направлено на новое рассмотрение, в процессе которого суд должен будет оценить доводы ФНС и определить реальную причину банкротства должника.

В заключение отметим, что на «подозрительность» построения бизнес-моделей с разделением на рисковые и безрисковые части, позволяющие корпорации при необходимости в короткие сроки поменять рисковую часть (обанкротив предыдущую) и продолжить деятельность с сохранением активов ФНС указывала еще в 2017 году (Письмо ФНС России от 16.08.2017 N СА-4-18/16148@). Вероятно, после рассмотренного решения ВС РФ суды начнут применять такой подход на практике.

Науменко
Лариса Сергеевна
Директор московского офиса ЦПО групп
cpo15@pravorf.ru
Читайте в разделе Корпоративное право