В УПК РФ закреплены гарантии в соответствии с «амнистией капитала»

21.01.2020

Федеральным законом от 8 июня 2015 г. N 140-ФЗ "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" гарантируется освобождение от уголовного преследования в случае соблюдения установленных условий для декларантов и лиц, информация о которых указывается в специальных декларациях.

Законодатель привел в соответствие положения вышеуказанного Закона и УПК РФ.

Что было ранее?

Ранее в ст. 164 УПК РФ указывалось, что к одному из общих правил производства следственных действий относится недопущение необоснованного применения мер, приводящих к приостановлению законной деятельности юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, в том числе не допускается необоснованное изъятие электронных носителей информации.

Что поменялось?

Теперь согласно Федеральному закону от 27.12.2019 N 498-ФЗ "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" ст.164 УПК дополняется информацией о том, что основанием уголовного преследования не считается представление специальных деклараций и сведений, которые содержатся в данных декларациях и документах/сведениях, которые к ним прилагаются.

Более того в кодексе указывается, что при сборе и проверке доказательств невозможно изъятие специальных деклараций/документов и сведений, которые к ним прилагаются.