Минфин разъяснил: уплачивать НДФЛ нужно даже в случае, если участник компании отказался получать дивиденды

21.01.2020

Что является основанием для удержания и уплаты НДФЛ – только фактическая выплата дивидендов участнику компании, или отказ участника от денежных средств тоже порождает обязанность уплачивать налог? 

Разъяснения на этот счет дал Минфин в письме N 03-04-06/81252 от 23.10.2019

Ситуация

Ситуация: на общем собрании участников Общества было принято решение о частичном распределении прибыли и выплате дивидендов участникам, в соответствии с их долями. Один из участников отказался получать дивиденды, и предложил эти средства учесть на балансе Общества в качестве нераспределенной прибыли. С выплаченных участникам дивидендов Общество уплатило НДФЛ, а за участника, отказавшегося от денежных средств, налог не уплачивался. Правомерны ли действия Общества?

Что разъяснил Минфин?

В письме N 03-04-06/81252 от 23.10.2019 эту ситуацию прокомментировал Минфин.

Департамент разъяснил, что при определении налоговой базы учитываются любые доходы лица, включая доходы, право на распоряжение которыми возникло у налогоплательщика. Налоговый агент, в рассматриваемом случае Общество, исчисляет и уплачивает налог с дивидендов. Удерживается сумма НДФЛ непосредственно из доходов лица при их фактической выплате.

При этом датой фактического получения дохода признается день выплаты, в том числе перечисления дохода на банковский счет лица, или на счета иных лиц по его поручению.

Исходя из указанного Департамент пришел к выводу, что день, когда участник Общества отказался от денежных средств в пользу компании, является днем фактического получения участником дивидендов. Такой доход физического лица облагается налогом на общих основаниях. Аналогичную позицию Минфин высказывал ранее в Письме от 04.10.2010 N 03-04-06/2-233.

Таким образом
, в момент распределения дивидендов у участника компании появляется право на их получение и распоряжение ими. Если участник решил не получать средства, фактически он распорядился своим доходом и решил передать средства третьему лицу – компании. В этом случае компания должна будет удержать и уплатить НДФЛ в общем порядке. Днем получения дохода будет считаться день отказа участника от денежных средств.