Изменился перечень государств, с которыми Россия не обменивается налоговой информацией

23.01.2020
Автор: Гучуа Гуритана, специалист ЦПО Групп по международному праву

Напомним, что сведения о странах, не обеспечивающих с Россией обмен налоговыми сведениями, необходимо учитывать при решении вопроса о налогообложении прибыли КИК.

Обмен налоговой информацией

В 2016 году Российская Федерация подписала Многостороннее соглашение компетентных органов об автоматическом обмене информацией о финансовых счетах, а с 2018 года стала участвовать в обмене налоговой информацией (CRS).

По условиям автоматического обмена, государство – участник передает налоговым органам РФ сведения об открытых в его юрисдикции счетах российских резидентов (компаний и физических лиц). Налоговый орган РФ также передает указанные сведения в рамках обмена налоговой информацией государствам – партнерам. Обмен налоговой информацией между партнерскими юрисдикциями происходит в автоматическом режиме. Если соглашение об автообмене между государствами отсутствует, налоговые сведения передаются только по соответствующему запросу.

Перечень территорий и государств, с которыми Россия не обменивается налоговой информацией, утверждает ФНС России. Перечень ежегодно пересматривается налоговым органом с учетом практики обмена налоговыми сведениями и изменяющейся нормативно-правовой базы.

Что поменялось?

До 01.01.2020 года действовал перечень, утвержденный Приказом ФНС от 04.12.2018 г. N ММВ-7-17/786@, который содержал 100 стран и 18 территорий. 

В октябре 2019 года Приказом ФНС России от 11.10.2019 N ММВ-7-17/511@ перечень был актуализирован, документ вступил в силу с начала 2020 года. В настоящее время обмен налоговой информацией с РФ не осуществляют 98 стран и 18 территорий. Из перечня были исключены два государства: Сан-Марино и Панама.

Почему это важно?

Сведения о странах, не обеспечивающих с Россией обмен налоговыми сведениями, необходимо учитывать при решении вопроса о налогообложении прибыли КИК.

Пунктом 7 статьи 25.13-1 НК РФ установлено, что прибыль КИК не облагается налогом при условии, что компания находится в стране, с которой у РФ имеется договор по вопросам налогообложения в случаях:

  1. Если эффективная ставка налогообложения прибыли компании, определяемая по итогам периода, за который составляется финансовая отчетность за год, составляет не меньше 75 % средневзвешенной налоговой ставки по налогу на прибыль организаций.
  2. Если компания является эмитентом обращающихся облигаций либо компанией, которой были уступлены права и обязанности по облигациям, эмитентом которых является другая иностранная компания.
  3. Если организация является страховой компанией, или банком, действующими на основании лицензии или другого разрешения на осуществление деятельности.

При этом указанное правило не применяется, если постоянным местонахождением КИК является страна, не обеспечивающая с Россией обмен информацией для целей налогообложения.

Товар добавлен в корзину
Оформить заказ

Смотрите также
от {{product.formated_min_price}}