Нотариат будет работать в режиме онлайн

27.01.2020

27.12.2019 Президент РФ подписал Федеральный закон № 480 «О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате и отдельные законодательные акты Российской Федерации», а 28.12.2019 он был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Ознакомиться с текстом ФЗ № 480 можно по ссылке.

Закон вносит ряд существенных изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате. Предполагается, что после вступления поправок в силу процедура получения нотариальных услуг значительно упростится.

Рассмотрим основные законодательные новеллы.

Что изменилось?
Базой для реализации положений закона выступает Единая информационная система нотариата (далее – ЕИС), предназначенная для автоматизации процессов сбора, обработки сведений о нотариальной деятельности и обеспечения всех видов информационного обмена.
Расширен перечень нотариальных действий, которые могут совершаться в электронной форме. Например, удаленно можно осуществить обеспечение доказательств в виде осмотра сведений, размещенных на сайте в интернете; свидетельствование верности перевода документов; принятие в депозит денежных средств; выдачу выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества.
Информация о нотариальном документе будет проверяться автоматически с использованием размещенной на документе машиночитаемой маркировки.
За нотариусом закрепляется право на установление личности гражданина, обратившегося в нотариальную контору, при помощи единой биометрической системы. Установить личность таким способом нотариус сможет при отсутствии у гражданина паспорта, или в случае сомнения в личности гражданина.
Определен порядок исправления нотариусом технических ошибок.
Закреплена возможность удостоверения сделки двумя (или более) нотариусами. Это нововведение играет особую роль в случаях, когда договор должен заключаться в форме подписанного сторонами единого документа, при этом стороны находятся на удалении друг от друга.
Расширен перечень документов, по которым задолженность взыскивается в бесспорном порядке на основании исполнительной надписи нотариуса. В перечень включены договоры поручительства, предусматривающие солидарную ответственность поручителя по кредитному договору и договоры об оказании услуг связи в случае неисполнения обязательств по оплате услуг в сроки, установленные в договоре.

Как это работает?

При совершении нотариальных действий удаленно, лицо, обращающееся к нотариусу, направляет соответствующее заявление через ЕИС (портал Госуслуг), а также прикладывает перечень установленных законом документов (отсканированные страницы или электронные документы).

После получения заявления нотариус изготавливает документ и передает его обратившемуся лицу в электронной форме, или в бумажном виде.

В заключение

Согласно статье 6 ФЗ № 480 большинство его положений вступят в силу в конце 2020 года.

Рассмотренные нововведения приняты законодателем в рамках глобального перехода на электронный документооборот в РФ. Ожидается, что предусмотренные законом новшества предоставят гражданам и бизнесу новые комфортные инструменты, обеспечивающие полноценную правовую защиту.

По нашему мнению
, внедрение «электронного нотариата» - положительная инициатива. С вступлением изменений в силу многие нотариальные услуги можно будет получать в режиме онлайн, что не только удобно, но и существенно сэкономит время. Для бизнеса большую роль играет возможность заверения сделки сразу несколькими нотариусами. Это позволит эффективно взаимодействовать контрагентам, находящимся в разных регионах.