Долги по зарплате взыщут без суда

30.01.2020
Еще недавно взыскать задолженность по заработной плате можно было только в суде. Рассмотрение таких дел обычно занимало много времени, как и передача исполнительного листа в ФССП или банк для исполнения судебного решения. На все время судебных разбирательств гражданин оставался без причитающихся ему денежных средств. Кроме того, он вынужден был нести дополнительные расходы, например, на оплату юристов для представительства своих интересов в суде.

Требования к процедуре принудительного взыскания зарплат изменились в конце 2019 года
. Законодатель наделил Трудовую инспекцию полномочиями по взысканию с работодателя таких задолженностей во внесудебном порядке.

Подробнее об изменениях в статье.

Важные поправки

13.12.2019 вступили в силу два Федеральных закона: № 393 от 02.12.2019 и № 402 от 02.12.2019. Первый закон вносит поправки в ТК РФ, а второй в ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве».

По новым правилам для принудительного взыскания заработной платы работник может обратиться не только в суд, но и в Трудовую инспекцию. Согласно поправкам, у государственных инспекторов труда появились полномочия принимать решения о принудительном исполнении работодателем обязанности по выплате начисленных работнику, но не выплаченных сумм.

Процедура внесудебного взыскания

После жалобы работника в Трудовую инспекцию проведут проверку. Если факт задолженности подтвердится, трудовой инспектор выдаст работодателю соответствующее предписание. Если работодатель не выплатит денежные средства в установленный в предписании срок, будет вынесен исполнительный документ - решение о принудительном исполнении.

Решение в течение трех дней с момента его принятия направляется работодателю. На его обжалование в суде у работодателя есть десять дней. Если организация не исполнила требования трудового инспектора, решение направляется в ФССП. Далее взысканием денежных средств занимаются судебные приставы.

Пристав вынесет постановление о возбуждении исполнительного производства и запросит у банков информацию о банковских счетах организации. Если после этого работодатель не выплатит деньги добровольно, будет вынесено постановление о взыскании средств, которое направят в банк. После получения указанного документа банк немедленно должен перевести средства работнику.
Важно

Взыскать зарплату через Трудовую инспекцию работник сможет только если деньги были ему начислены и это подтверждено документально. В противном случае отстаивать права придется, как и прежде, в суде.

Наделив инспекторов труда полномочиями по взысканию зарплат, законодатель утвердил еще один механизм внесудебной защиты прав работников. При этом параллельно с принудительным взысканием денежных средств к организации могут быть применены предусмотренные законом санкции.

Напомним, что в настоящее время за задержку заработной платы работодателю грозит административная (ст. 5.27 КоАП РФ) и уголовная (ст. 145.1 УК РФ) ответственность. Штрафы за невыплату заработной платы могут достигать 500.000 рублей. Также в качестве санкций закон предусматривает принудительные работы, лишение права заниматься определенной деятельностью, лишение свободы на срок до 5 лет.

Реализуя свое право на самозащиту, в некоторых случаях работник может приостановить работу (ст. 142 и 379 ТК РФ). Также законом предусмотрена материальная ответственность работодателя. За задержку заработной платы организация заплатит работнику денежную компенсацию (ст. 236 ТК РФ).