В Санкт-Петербурге утвердили новые правила размещения вывесок

После длительного общественного обсуждения с привлечением представителей бизнеса, власти приняли важные для предпринимателей изменения
Подготовлено специалистами ЦПО групп
19.11.2020
Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 16.10.2020 N 856 внесены изменения в Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 31.01.2017 N 40, регулирующее эстетические регламенты объектов и элементов благоустройства в городе
Что изменилось?
• утвердили новые размеры вывесок
Максимально допустимый размер информационных вывесок несколько увеличился Параметры могут меняться в зависимости от зоны, в которой размещается вывеска. Для центральных исторических и спальных районов параметры отличаются. При этом на конструкции большее максимального допустимого размера не установлен запрет, но для них предусмотрена отдельная процедура согласования. Для размещения вывески, выходящей по размерам за предельные значения, нужно получить разрешение от Градостроительного совета при Правительстве Санкт-Петербурга.
• разрешили применять динамическую смену изображения
При размещении информационных стендов и пилонов разрешено применение технологии динамической смены изображения. Также допускается динамическая смена изображения информации на фасадах, если такая возможность предусмотрена материалами архитектурно-градостроительного облика строения. Однако есть исключения. Разрешение на динамическую смену изображения не действует для случаев визуального восприятия таких элементов с площадей, с водных панорам, набережных и в границах архитектурных ансамблей.
• нововведения для аптек и некоторых объектов общепита
Аптекам разрешили размещать консольные вывески в форме медицинского равностороннего креста (соотношение длины к высоте 1:1) форматом не более 0,8 x 0,8 м.
Объекты общественного питания, обслуживающие автомобилистов, могут разместить один пилон (стелу). Также в границах одной линии обслуживания можно разместить два или три отдельно стоящих указателя, один или два информационных стенда (меню). Количество указателей и информационных стендов может быть увеличено по количеству линий обслуживания.
• разрешили вывески на козырьках
Прежней редакцией Постановления № 40 запрещалось размещение вывесок на козырьках. Теперь размещать вывески на козырьках и навесах можно при наличии выделенного архитектурного поля.
• разработали типовые внешние виды объектов для размещения информации
Приложениями к Постановлению № 856 утверждены внешние виды консольных и настенных вывесок, меню, вывесок у входа, настенных указателей и иных объектов. Например, установлены конкретные шрифты для настенных вывесок и общие характеристики цветового решения и материалов для малых консольных вывесок. Нововведение облегчает проектирование таких элементов.
Таким образом, после длительного общественного обсуждения с привлечением представителей бизнеса, власти приняли важные для предпринимателей изменения. При этом на сайте Администрации Санкт-Петербурга в информационном сообщении от 13.10.2020 бизнесу напомнили о недопустимости эстетического диссонанса в связи с изменившимися требованиями к вывескам и об ответственности предпринимателей за облик города, в котором они живут и работают: https://www.gov.spb.ru/press/g... 

Напоминаем, что размещать рекламу на фасадах можно только при наличии соответствующего разрешения, оформить которое не всегда просто. Для разрешения сложных ситуаций и экономии времени рекомендуем доверить согласование рекламной вывески профессиональным юристам.
Читайте в разделе Новое в законодательстве