Прокомментировали проблему потребительского экстремизма для рейтинга строительных компаний

Управляющий партнер ЦПО групп Коняева Анна Юрьевна выступила экспертом для издания «Деловой Петербург»
С самого начала долевое строительство в России сопровождается судебными спорами. Согласно результатам экспертного опроса, проведенного объединением застройщиков совместно с Институтом развития строительной отрасли в 2019 году, большинство девелоперов столкнулись с массовыми претензиями и исками со стороны покупателей жилья. Часто это происходило по инициативе профессиональных юристов, специализирующихся на спорах с застройщиками.

Девелоперы считают, что дольщики во многих случаях злоупотребляют правом и называют массовые иски и претензии «потребительским экстремизмом». В статье, опубликованной 21.10.2020 в газете «Деловой Петербург», Коняева Анна Юрьевна выразила позицию по рассматриваемой проблеме.

В большинстве случаев суды, действительно, встают на сторону дольщика. Это логично, ведь разбирательства дольщики инициируют из-за неисполнения застройщиком обязательств. При этом если требования гражданина неправомерны, у застройщика есть законные механизмы защиты.

«Если дольщик злоупотребляет своими правами, например, уклоняется от принятия объекта, застройщик может защититься путём составления одностороннего акта или другого документа о передаче объекта долевого строительства. Разрешая споры, в которых речь идёт о возможном злоупотреблении со стороны дольщика, суды учитывают, воспользовался ли застройщик этим правом, и если нет, то суды не усматривают в действиях дольщиков злоупотребления»

Ссылка на статью: https://www.dp.ru/a/2020/10/21...

Какие советы можно дать потребителям и застройщикам для минимизации проблем и рисков при покупке/продаже недвижимости?
Потребителям мы рекомендуем проверять сведения о надежности компании и объекта самостоятельно (используя сайт компании, аккредитацию объекта крупными банками для заключения ипотечных сделок, сведения, находящиеся в открытом доступе, включая сайт НашДом.РФ и т.д.), но лучше всего привлечь для проверки юристов, специализирующихся на таких вопросах. Также важно тщательно изучить договор с застройщикам перед подписанием. Застройщикам мы рекомендуем детально прорабатывать условия договора, действуя при этом в рамках правового поля.

Если спор уже возник, для сведения к минимуму неблагоприятных последствий мы всегда советуем сторонам попытаться договориться во внесудебном порядке.
Читайте в разделе Комментарии в СМИ