В России появится иностранный арбитраж для разрешения бизнес-споров

Минюстом дан положительный отзыв на получение статуса постоянно действующего арбитражного учреждения Гонконгскому международному арбитражному центру - HKIAC
Гучуа Гуритана Геноевна
06.06.2019

После вступления в силу Федерального закона от 29.12.2015 N 382-ФЗ «Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации» (далее - ФЗ№ 382) администрировать арбитраж в РФ могут только постоянно действующие арбитражные учреждения. С 2016 года и до настоящего времени только четыре организации имели такое право: Морская арбитражная комиссия при Торгово-промышленной палате РФ, Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате РФ, Арбитражный центр при Российском союзе промышленников и предпринимателей и Арбитражный центр при некоммерческой автономной организации «Институт современного арбитража». Перечень этих учреждений опубликован на официально сайте Минюста.

В ближайшее время указанный список расширится.

4 апреля 2019 года Минюстом дан положительный отзыв на получение статуса постоянно действующего арбитражного учреждения Гонконгскому международному арбитражному центру-HKIAC
, сообщение об этом размещено на сайте гонконгского центра. Это означает, что с момента внесения в официальный перечень арбитражных учреждений, HKIAC сможет разрешать бизнес-споры на территории России. Стоит отметить, что после реформирования системы третейского разбирательства, HKIAC станет первым иностранным арбитражем, действующим на территории Российской Федерации.

О Гонконгском арбитраже

Гонконгский арбитраж начал работу в 1985 году. За время его деятельности рассмотрено более 9 тысяч споров, из них только несколько процессов проходили между российскими компаниями. Большинство споров в гонконгском арбитраже проходят с участием иностранных лиц. Из общего числа арбитражных разбирательств HKIAC наибольшее количество приходится на торговое мореплавание, строительство, торговлю, корпоративные споры и страхование. Из преимуществ разбирательств в HKIAC для российских компаний можно отметить отсутствие санкций и уверенную положительную репутацию центра на мировой арене.

Порядку образования постоянно действующих арбитражных учреждений в России посвящена статья 44 ФЗ № 382. Согласно части 6.2 указанной статьи, для рассмотрения вопроса о выдаче рекомендации о предоставлении права на осуществление функций постоянно действующего арбитражного учреждения, иностранное организация представляет в уполномоченный орган определенный пакет документов. Если учреждение намерено осуществлять администрирование арбитража внутренних споров, предоставляется документация, подтверждающая наличие на территории РФ обособленного подразделения. Согласно части 6.2 ФЗ № 382 указанное требование не распространяется на рассмотрение споров между участниками специальных административных районов: Калининградской области и Приморского края.

У гонконгского арбитража нет обособленного подразделения в России. Исходя из требований, установленных ФЗ № 382, можно сделать вывод: центр не будет масштабно рассматривать внутренние споры, но сможет администрировать споры между участниками внутренних офшорных зон РФ. Предположительно, HKIAC будет выступать в качестве международного коммерческого арбитража с местом разбирательства в РФ. При спорах между российскими и зарубежными компаниями в гонконгском арбитраже, решения смогут приводиться в исполнение на территории РФ.

Иностранное арбитражное учреждение подлежит включению в перечень в течение 15 рабочих дней после получения рекомендации. После положительного отзыва Минюста, HKIAC должен был получить статус постоянно действующего арбитражного учреждения в РФ 25.04.2019, однако на сегодняшний день Минюст еще не опубликовал обновленный перечень.