Изменения в российском федеральном законодательстве в июне 2019 года

Ежемеcячный дайджеcт oт Центра правoвoгo oбcлуживания

1. Третий этап "амнистии капиталов" продлится с 01 июня 2019 года по 29 февраля 2020 года включительно

Однако, законом предусмотрен ряд новых условий.

— Гарантии, предусмотренные в отношении деяний, связанных с приобретением (формированием источников приобретения), использованием либо распоряжением иностранными организациями (контролируемыми иностранными компаниями), предоставляются при условии государственной регистрации международных компаний в порядке редомициляции в соответствии с Федеральным законом от 3 августа 2018 года N 290-ФЗ "О международных компаниях" применительно ко всем иностранным организациям (контролируемым иностранным компаниям), сведения о которых содержатся в декларации, в специальных административных районах на территориях Калининградской области и Приморского края;
— Гарантии, предусмотренные в отношении деяний, связанных с открытием и (или) зачислением денежных средств на счета (вклады), информация о которых содержится в декларации, представленной в ходе третьего этапа декларирования, при условии перевода денежных средств со счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами РФ, информация о которых содержится в декларации, на счета (вклады) декларанта в кредитных организациях РФ до даты представления декларации.

Федеральный закон от 29.05.2019 N 110-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

2. С июня вступают в силу новые виды завещаний по наследству

С 01 июня 2019 года вводится возможность совершения совместных завещаний и заключения наследственных договоров.

Совместное завещание смогут составлять супруги. Они будут указывать в нем, как следует распорядиться их имуществом после их смерти. Можно будет расписать судьбу личных вещей, а также общих с мужем или женой. Совместное завещание позволяет лишить наследства одного или всех родственников без указания причины. Совместное завещание супругов подлежит нотариальному удостоверению.

Наследственный договор – это соглашение с наследниками по поводу будущего наследства. В наследственном договоре можно указать условия получения потенциальными наследниками причитающегося имущества – возлагать на них обязанность совершить какие-либо не противоречащие закону действия, имущественного или неимущественного характера. Например, содержать до конца дней родственника.

Федеральный закон "О внесении изменений в статью 256 части первой и часть третью Гражданского кодекса Российской Федерации" от 19.07.2018 N 217-ФЗ

3. Кабмин подписал постановление об отмене внутрисетевого роуминга

Правительство РФ уточнило порядок оказания услуг телефонной связи. С 01 июня 2019 года в России официально отменяется национальный роуминг. Хотя на практике еще с лета прошлого года в большинстве регионов России роуминга уже не было, теперь официально стоимость мобильных звонков не будет зависеть от региона, в котором находится абонент.

«На территории Российской Федерации оператор подвижной радиотелефонной связи в своей сети связи устанавливает одинаковые условия оказания услуг подвижной радиотелефонной связи каждому абоненту независимо от того, находится ли абонент в пределах территории субъекта Российской Федерации, указанной в решении о выделении такому оператору связи ресурса нумерации, включающего в себя выделенный абоненту абонентский номер, или за пределами указанной территории».

Постановление правительства РФ от 27 мая 2019 года N 665 «О внесении изменения в правила оказания услуг телефонной связи».

4. Изменения в Налоговом кодексе РФ, касающиеся табачных изделий

Для компаний, занимающихся поставкой зарубежной табачной продукции, сумма акциза будет рассчитываться с учетом повышающего коэффициента.

Кроме того, установлен порядок определения налоговой базы в отношении кальянного табака. Она равна массе табачного сырья в продукции, но не менее 20% массы нетто кальянного табака при условии указания на потребительской упаковке этой информации. В противном случае, налоговая база определяется как масса нетто кальянного табака.

Федеральный закон от 1 мая 2019 года № 78-ФЗ «О внесении изменений в статьи 187 и 194 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»

5. Споры, касающиеся договоров обязательного автострахования, до подачи иска в суд будут рассматриваться финансовым омбудсменом

С 1 июня в законную силу вступят изменения, касающиеся споров по ОСАГО. Если водитель, попавший в ДТП, не смог договориться со страховщиком собственными силами, он может воспользоваться помощью уполномоченного по правам человека, чтобы тот помог разобраться в ситуации. То есть все нерешенные конфликты будет регулировать финансовый омбудсмен. Финансовый омбудсмен может принять решение до подачи иска в суд, при этом решение омбудсмена обязательно для исполнения, но оно может быть обжаловано в суде. Помощь финансового омбудсмена будет оказываться бесплатно.

Федеральный закон от 4 июня 2018 года № 133-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившей силу части 15 статьи 5 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в связи с принятием Федерального закона «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг»

6. Утверждены правила учета беспилотников

Учет беспилотных воздушных судов осуществляет Федеральное агентство воздушного транспорта.

Для постановки беспилотного воздушного судна его владелец представляет в заявление о постановке беспилотного воздушного судна на учет с приложением его фотографии.

В заявлении указывается информация о беспилотнике, информация об изготовителе, о владельце.
Заявление должно быть подано в Росавиацию:
— в случае приобретения беспилотника в России - в течение 10 рабочих дней со дня приобретения;
— в случае ввоза беспилотника в России - в течение 10 рабочих дней со дня его ввоза;
— в случае самостоятельного изготовления - до начала его использования для выполнения полетов.

Постановление Правительства РФ от 25.05.2019 № 658 "Об утверждении Правил учета беспилотных гражданских воздушных судов с максимальной взлетной массой от 0,25 килограмма до 30 килограммов, ввезенных в Российскую Федерацию или произведенных в Российской Федерации"

7. Подготовлен проект закона, меняющий форму уведомлений на уплату имущественных налогов и НДФЛ физическими лицами

Платежные документы к уведомлению прилагаться не будут. Вместо этого уведомление будет содержать необходимую информацию для перечисления налогов в бюджет:
- полные реквизиты платежа и уникальный идентификатор, который позволяет вводить сведения автоматически;
- штрих-код и QR-код для быстрой оплаты налогов через банковские терминалы и мобильные устройства.

Проект Федерального закона N 720839-7 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации и статью 5 Федерального закона "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"