Нужно ли платить налог за теплицы, летние кухни и навесы на даче? Последние разъяснения ФНС

История вопроса. И нужно ли платить «дачный налог» на самом деле?
Коняева Анна Юрьевна
05.06.2019

Еще в 2018 году в интернете стали появляться многочисленные статьи и сообщения о том, что в России вводится новый налог на дачные хозяйственные строения и сооружения, к которым относятся, в том числе, дачные сараи, парники, летние бани и теплицы. Также в сообщениях СМИ говорилось о том, что граждане, которым принадлежат такие строения и сооружения, обязаны проинформировать о них ФНС в целях дальнейшего налогообложения. 

Новости о новом налоге серьезно обеспокоили владельцев дач, огородов и садовых участков, ведь почти на каждом участке имеются такие хозпостройки.

Нужно ли платить «дачный налог» на самом деле, или эта информация не соответствует действительности – разъяснила налоговая служба.

История вопроса

Информация о новом налоге появилась после опубликования разъяснений Минфина от 16.05.2017 N 03-05-04-01/29325 по вопросу об исчислении налога на имущество физических лиц в отношении хозяйственных строений или сооружений и Письма ФНС России от 17.05.2017 N БС-4-21/9186@ «Об исчислении налога на имущество физических лиц в отношении хозяйственных строений или сооружений».

В этих документах разъясняется, что главой 32 НК РФ в отношении некоторых хозяйственных сооружений и строений, расположенных на земле, предоставленной для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства, предусмотрено налогообложение на особых условиях. Налоги в отношении указанных объектов рассчитываются по ставке не более 0,3% от кадастровой стоимости. Возведенные на дачных и садовых участках объекты, не являющиеся домами и жилыми строениями, могут быть отнесены к хозяйственным строениям и сооружениям. Следовательно, налог с них должен быть уплачен.При этом статьей 406 НК РФ предусмотрено, что местным законодательством налоговая ставка может быть как уменьшена до нуля, так и увеличена максимум в 3 раза. Следовательно, размер налога может варьироваться в зависимости от региона.

Позже появилась информация о том, что инспекции уже рассылают гражданам письма с предложением зарегистрировать сооружения на дачах и садовых участках для их последующего налогообложения. Сведения о таких строениях на дачных участках инспекции получали с помощью аэрофотосъемки.

Нужно ли платить налог за дачные строения на самом деле?

Ситуация прояснилась после опубликования Письма ФНС от 23 апреля 2019 г. N БС-4-21/7747@ «О налогообложении теплиц на садовых и огородных земельных участках».

Налоговая служба разъяснила, что хозпостройки граждан, действительно, могут облагаться налогом, но далеко не во всех случаях.


Согласно нормам статьи 400 НК РФ и пункту 2 статьи 408 НК РФ налогом на имущество физических лиц облагаются только те постройки, сведения о которых представлены в ФНС органами Росреестра из Единого государственного реестра недвижимости или предоставлены из БТИ.

К хозяйственным постройкам могут относиться теплицы, летние кухни, бани и другие аналогичные объекты. Но владелец объекта самостоятельно решает, регистрировать ему объект в Росреестре, или нет. При этом для регистрации и внесения в реестр хозпостройка должна отвечать признакам недвижимых объектов. К таким признакам относится прочная связь с землей, и невозможность перемещения объекта без несоразмерного ущерба его назначению.

Объекты движимого имущества и не относящиеся к недвижимости хозяйственные постройки в ЕГРН не регистрируются и, следовательно, налогом не облагаются. К таким объектам относятся не имеющие капитального фундамента хозблоки, теплицы, бытовки, навесы, некапитальные временные строения и иные аналогичные объекты.

Более того, даже если хозпостройка зарегистрирована в ЕГРН, не обязательно возникает обязанность уплачивать налог. В письме ФНС напомнила, что налогообложению подлежат только зарегистрированные объекты площадью более 50 кв. м. Если хозпостройка не превышает указанной площади и не используется в предпринимательской деятельности, налог с гражданина не взимается. Льгота применяется только для одной хозпостройки.

Кроме этого, согласно статье 399 НК РФ местные власти наделены полномочиями применять налоговую льготу и к другим объектам. Например, муниципалы могут освободить от налогообложения объекты, превышающие по площади 50 кв.м. Владельцам таких объектов стоит ознакомиться с информацией о ставках и льготах по имущественным налогам на официальном сайте ФНС.

Таким образом, налоговая служба разъяснила, что уплачивать налоги необходимо только за дачные теплицы, летние кухни, навесы, и другие хозпостройки, отвечающие вышеуказанным признакам.

Товар добавлен в корзину
Оформить заказ

Смотрите также
от {{product.formated_min_price}}