Пара советов, что делать, если Центральный банк вызывает Вас телеграммой на составление протокола об административном правонарушении?

Пошаговая инструкция и советы руководителя направления корпоративной практики Дмитрия Сидорова

В порядке осуществления деятельности каждого из хозяйственных обществ, чаще акционерных обществ (АО) и реже обществ с ограниченной ответственностью (ООО), может наступить такой момент, что на имя единоличного исполнительного органа (как должностного лица) или на имя общества пришла телеграмма с вызовом на составление протокола об административном правонарушении.

Размеры штрафов 
для организаций 
от 500 000 
до 700 000 рублей
И ладно, если правонарушение является бесспорным и грубым и общество злонамеренно его осуществило, а что делать если такой проступок был совершен по случайности или непреднамеренно?

Например
: корпоративный секретарь на один день нарушила срок опубликования аудиторского заключения или бухгалтерской отчетности (при условии, что общество обязано раскрывать такую информацию на специализированных ресурсах).
Пошаговая инструкция от юриста:

1. Ознакомьтесь с материалами административного дела

Необходимо четко понимать основы цели административного законодательства и право применения, а также круг лиц, чьи интересы защищает та или иная норма права.

В связи с этим в первую очередь необходимо ознакомиться с материалами административного дела и выделить основные моменты, к которым апеллируют сотрудники Центрального Банка и какой информацией они обладают к моменту составления протокола. Зачастую информация является усеченной и не отражает всей действительной картины произошедшего.

2. Подготовьте письменные пояснения к моменту составления протокола

К моменту составления протокола (или позднее к моменту рассмотрения дела), необходимо подготовить письменные пояснения, в которых вы изложите все обстоятельства произошедшего, чтобы должностные лица ЦБ РФ, рассматривающие Ваше дело смогли объективно изучить факты, при которых вы совершили данное правонарушение.

3. Приложите доказательства к письменных пояснениям

К письменным пояснениям Вам следует приложить доказательства, того, что несмотря на то что факт правонарушения состоялся, однако, защищаемые законом интересы не нарушены, вред никому не причинен.

В частности, если у Вас непубличное акционерное общество и Ваше правонарушение связано со своевременным раскрытием информации, тогда Вам необходимо предоставить информацию о количестве акционеров в общества, а также получить от них письменное подтверждение, что их права не нарушены, и они смогли ознакомиться с указанной информацией в установленном законом порядке в рамках подготовки к годовому общему собранию участников.

Для ЦБ очень важным моментом является то, что вы приняли все возможные меры для исключения такого правонарушения в будущем.

К примеру, возможно принять какой-нибудь приказ единоличного исполнительного органа или инструкцию, которая в дальнейшем обратит внимание ответственных на тот или иной процесс лиц, для недопущения подобных ошибок.

4. Укажите на малозначительность нарушения

И, конечно, самым важным моментом является указание в письменных пояснениях на малозначительность совершенного административного проступка и ходатайства о применении последствий малозначительности в соответствии со ст. 2.9. КоАП РФ.
Так, при грамотном подходе и правильно собранной доказательственной базе вы можете быть освобождены от административной ответственности и избежите существенных финансовых потерь, вызванных необходимостью оплаты штрафов в пользу государства!