В Петербурге возросло количество судебных споров против бизнеса. Выступили экспертом для РБК Pro

Управляющий партнер ЦПО групп Анна Коняева рассказала о причинах роста судебных исков между чиновниками и бизнесом
Управляющий партнер и директор офиса в г. Санкт-Петербург ЦПО групп Анна Коняева выступила экспертом для РБК Pro. В статье Анна рассказала о причинах роста судебных исков между чиновниками и бизнесом.  

Анна отметила, что государственные структуры также предоставляют определенную поддержку бизнесу. Например, власти Санкт-Петербурга не проиндексировали ставки аренды для арендаторов муниципальных земель в этом году, и эта мера будет сохранена и во втором полугодии.
Полный комментарий эксперта публикуем для наших читателей:
1. Чем можно объяснить рост числа споров, инициированных КИО в этом году (топ-3 причин)? 2. Сохранят ли эти причины своё влияние и в следующем полугодии 2023-го и почему? 3. Из-за чего чаще всего инициирует споры КИО в отношении бизнеса и, соответственно, бизнес в отношении КИО? 4. Судебная практика, как говорят эксперты, при спорах между госорганами и бизнесом складывается в пользу первых. Стоят ли споры с КИО затрат, которые несёт бизнес (с учётом того, что судебные расходы полностью взыскать коммерсантам вряд ли удастся, а спорить с КИО придётся как минимум в двух инстанциях, да ещё и временные затраты)? 5. Исходя из собственной практики и судебной практики вообще, оцените квалификацию представителей КИО в суде. Если возможно, проиллюстрируйте свою мысль конкретным кейсом. 6. В каких случаях бизнесу лучше не спорить, а в досудебном порядке удовлетворить требование КИО (2-3 наиболее распространённых случаях)? Почему?
1
Чем можно объяснить рост числа споров, инициированных КИО в этом году (топ-3 причин)?
Экономическая ситуация для малого и среднего бизнеса, с которым в основном судится Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга (далее – Комитет), за последний год не улучшилась. Бизнес сейчас переживает не лучшие времена и не всегда может своевременно исполнять обязательства. Например, часто у предпринимателей не получается вовремя оплачивать аренду, растет задолженность перед бюджетом Санкт-Петербурга, Комитет выходит в суд взыскивать эту задолженность.

Кроме того, по политическим и экономическим причинам бюджет сегодня нуждается в средствах, поэтому государство используют все методы решения этой проблемы, в том числе взыскание денежных сумм в судах.

Также рост числа судебных разбирательств, инициированных Комитетом в 2023 году, можно связать с тем, что государственная система частично адаптировалась к новым условиям. Если последние несколько лет госорганы были заняты решением вопросов, вызванных пандемией, а затем изменившейся политической обстановкой, то сегодня они могут больше внимания уделять решению своих обычных, текущих задач.
2
Сохранят ли эти причины своё влияние и в следующем полугодии 2023-го и почему?
Полагаем, в следующем полугодии 2023 года количество судебных процессов не уменьшится. Причиной судебной активности Комитета могут быть и его внутренние планы, цели. На сайте Комитета размещен план деятельности на 2023 год. 

Среди прочего, запланировано принятие Комитетом комплексных мер для достижения плановых показателей, установленных Законом Санкт-Петербурга от 29.11.2022 № 666-104 «О бюджете Санкт-Петербурга на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов». Вероятно, Комитет планирует достичь необходимых показателей, в том числе и путем судебного взыскания.

Вместе с тем, где возможно - государственные структуры все-таки оказывают некоторую поддержку бизнесу. Так, власти Санкт-Петербурга не стали индексировать ставки для арендаторов городской земли в 2023 г. Данная мера сохранит свое влияние и в следующем полугодии 2023 года.
3
Из-за чего чаще всего инициирует споры КИО в отношении бизнеса и, соответственно, бизнес в отношении КИО?
Комитет выступает истцом, как правило, по следующим категориям споров:
  • о взыскании с предпринимателей задолженности по договорам аренды;
  • о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами в связи с использованием предпринимателями земельных участков без правоустанавливающих документов, в отсутствие договорных отношений без внесения платы;
  • о расторжении договоров аренды земельных участков в связи с их нецелевым использованием предпринимателями.

Большинство споров с предпринимателями, где Комитет выступает ответчиком, связаны:
  • с оспариванием законности решений Комитета и требованиями обязать Комитет совершить определенные действия.

Например, предприниматели оспаривают отказы Комитета в выкупе земельных участков и просят суды обязать Комитет заключать договоры купли-продажи земельных участков. Также бизнес обращается с требованиями признать незаконными отказы Комитета в заключении договоров на размещение на земельных участках объектов недвижимости и просят суды обязать Комитет к их заключению;

  • признанием права собственности на объекты недвижимости;
  • возмещением убытков, возникших в связи с действиями/бездействием Комитета, например, возмещением стоимости изъятого земельного участка, расходов по оплате экспертных оценок стоимости земли.
4
Судебная практика, как говорят эксперты, при спорах между госорганами и бизнесом складывается в пользу первых. Стоят ли споры с КИО затрат, которые несёт бизнес (с учётом того, что судебные расходы полностью взыскать коммерсантам вряд ли удастся, а спорить с КИО придётся как минимум в двух инстанциях, да ещё и временные затраты)?
Ответ на этот вопрос зависит от конкретной ситуации предпринимателя. Нельзя сказать, что Комитет выигрывает споры в абсолютном большинстве случаев. Во многих ситуациях суд встает на сторону предпринимателей. Приведем в пример недавние судебные разбирательства по искам Комитета:

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 29.06.2023 N Ф07-7959/2023 по делу N А56-95636/2022

В этом деле Комитет ссылался на просрочку компанией оплаты по договору купли-продажи земельного участка. В суде компания доказала, что до составления и подписания Комитетом договора и определения им реквизитов для оплаты не имела возможности исполнить свои обязательства. Суды первой, апелляционной и кассационной инстанции поддержали компанию.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 27.06.2023 N Ф07-6298/2023 по делу N А56-76581/2022

Комитет просил суд взыскать с предпринимателя задолженность по договору на размещение нестационарного торгового объекта и неустойку в связи с неисполнением обязательства. Предприниматель доказал в суде, что у него отсутствует обязанность по уплате задолженности и неустойки за спорный период, так как земельный участок, на котором располагался объект, был своевременно освобожден. Несмотря на доводы истца о том, что предприниматель обязан оплатить пользование земельным участком, поскольку не обращался в Комитет просьбой принять его и акт его возврата не подписан, суды трех инстанций встали на сторону предпринимателя.
Бизнесу важно занимать активную позицию и отстаивать свои права при неправомерных требованиях госоргана. Нужно готовиться к разбирательству, консультироваться и привлекать к процессу юристов, тогда шансы на успешное разрешение спора значительно возрастают.
5
Исходя из собственной практики и судебной практики вообще, оцените квалификацию представителей КИО в суде. Если возможно, проиллюстрируйте свою мысль конкретным кейсом.
На наш взгляд, и со стороны госоргана, и со стороны бизнеса в суд выходят юристы с разным уровнем квалификации, опыта, с разной степенью вовлеченности в процесс. 

Предпринимателям не стоит рассчитывать на низкую квалификацию представителей Комитета, вместо этого рекомендуем тщательно выбирать юриста для защиты своих прав, опираясь на его реальные результаты.
6
В каких случаях бизнесу лучше не спорить, а в досудебном порядке удовлетворить требование КИО (2-3 наиболее распространённых случаях)? Почему?
В случаях, когда вина предпринимателя очевидна, вступать в длительные судебные процессы не имеет смысла. Например, при наличии серьезной задолженности по арендной плате или при использовании нестационарного торгового объекта под цели, не предусмотренные договором с Комитетом. 

При поступлении требований от госоргана нужно объективно их оценить. Если эти требования правомерны, стоит принять меры для решения конфликта в досудебном порядке.
Коняева Анна Юрьевна
Управляющий партнер CPO group

+7 (812) 603-45-25 (доб. 100)
+7 909 591-18-18

E-mail: boss@pravorf.ru
Судебные споры
Разрешим конфликт и защитим ваши интересы в судах всех инстанций
Абонентское обслуживание бизнеса
Заключив абонентский договор, вы получаете штат юристов по вопросам различной специализации
Читайте в разделе Комментарии в СМИ