В Петербурге будут штрафовать работодателей, не отчитавшихся о резервировании рабочих мест для лиц, которым сложно найти работу

Если среднесписочная численность работников в компании более 100 человек, она должна зарезервировать 2 места для граждан, испытывающих трудности в поиске работы.
10.06.2020 принято Постановление Правительства Санкт-Петербурга № 393 «О реализации Закона Санкт-Петербурга «О резервировании рабочих мест для трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы».

Указанное Постановление наделяет Комитет по труду и занятости населения Санкт-Петербурга полномочием по утверждению формы предоставления работодателями сведений о рабочих местах, зарезервированных для граждан, которые испытывают сложности при поиске работы, а также сроков предоставления таких сведений.
Напомним, что согласно Закону Санкт-Петербурга от 12.03.2019 № 104-21, к таким гражданам относятся:
  • лица в возрасте от 18 до 20 лет, получившие среднее профессиональное образование, которые впервые ищут работу;
  • несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет;
  • лица предпенсионного возраста;
  • одинокие и многодетные родители с несовершеннолетними детьми, детьми-инвалидами;
  • бывшие военнослужащие и члены их семей;
  • вынужденные переселенцы и беженцы;
  • лица, пострадавшие от катастроф и радиационных аварий;
  • граждане, освобожденные из мест лишения свободы (только в течение первого года после освобождения).
Если среднесписочная численность работников в компании более 100 человек, она должна зарезервировать 2 места для граждан из указанных категорий. При этом организация должна принять внутренний акт, в котором содержится информация о зарезервированных рабочих местах, а также обязана передавать в службу занятости данные об этих рабочих местах.

Обязанность по резервированию рабочих мест считается выполненной, если организация примет на работу граждан из вышеуказанных категорий по трудовым договорам, или если работодатель обратится в службу занятости для содействия в поиске таких сотрудников.

Согласно сообщению пресс-центра Администрации Санкт-Петербурга, опубликованному на официальном сайте 10.06.2020, в ближайшее время формы для предоставления сведений о зарезервированных рабочих местах будут утверждены Комитетом по труду и занятости населения. Компании, которые не предоставят сведения о создании рабочих мест, могут привлечь к административной ответственности в виде штрафа.

Отметим, что на сегодняшний день законом не предусмотрена ответственность за невыполнение организацией обязанности по квотированию рабочих мест для граждан из вышеуказанных категорий, испытывающих трудности в поиске работы. Привлечь работодателя могут только за непредставление рабочих мест для инвалидов согласно установленной квоте (статья 5.42 КоАП).

Однако в соответствии со статьей 19.7 КоАП РФ работодателя могут оштрафовать и за непредставление в госорган сведений, представление которых предусмотрено законом. Сумма штрафа для должностных лиц в этом случае составит от 300 до 500 рублей, а для организации от 3000 до 5000 рублей.