В ЕГРЮЛ указан вид деятельности, не относящийся к наиболее пострадавшим от пандемии. Что делать?

Что делать, если в ЕГРЮЛ указан иной вид деятельности, который не относится к наиболее пострадавшим в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции отраслям экономики
Вопрос

Общество включено в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства и относится к категории микропредприятие. Деятельность общественного питания для компании на протяжении долгого времени является основным видом деятельности организации, однако по состоянию на 01.03.2020 в ЕГРЮЛ указан иной вид деятельности, который не относится к наиболее пострадавшим в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции отраслям экономики. 

1. Каковы перспективы попасть под действие постановления Правительства от 03.04.20 № 434 и получить льготы по Постановлению №409 от 02.04.20, попасть в группу наиболее пострадавших в условиях ухудшении ситуации с короновирусом?

2. Есть ли варианты отстоять свое права и получить отсрочку по уплате налогов?

Ответ

Меры поддержки, указанные в п. 1 Постановления Правительства РФ от 02.04.2020 № 409 «О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики» и Правилах предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, авансовых платежей по налогам и страховых взносов, предоставляются организациям и индивидуальным предпринимателям, занятым в сферах деятельности, наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, перечень
которых утверждается Правительством Российской Федерации.

Осуществление деятельности в соответствующей сфере деятельности, наиболее пострадавшей в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, определяется по коду основного вида деятельности, информация о котором содержится именно в Едином государственном реестре юридических лиц либо в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей по состоянию на 01.03.2020 (п. 2 Постановления Правительства РФ от 02.04.2020 № 409, п.1 Правил предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, авансовых платежей по налогам и страховых взносов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 № 409).

Перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, утвержден Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 № 434, конкретизирован кодами вида деятельности и является исчерпывающим.

Таким образом, формально общество не относится к компаниям, осуществляющим деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, т.к. по состоянию на 01.03.2020 вид деятельности компании 56.10.1. «Деятельность ресторанов и кафе с полным ресторанным обслуживанием кафетериев, ресторанов быстрого питания и самообслуживания» не был включен в ЕГРЮЛ в качестве основного вида деятельности.

Меры поддержки, перечисленные в п. 1 Постановления Правительства РФ от 02.04.2020 № 409, а также Правила предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, авансовых платежей по налогам и страховых взносов на компанию не распространяются.

Меры поддержки, которые в настоящее время предоставляются при условии, если по состоянию на 01.03.2020 вид деятельности из утвержденного Правительством РФ перечня включен в ЕГРЮЛ и является основным, возможно будет получить, если Правительство РФ расширит список ОКВЭД, которые относятся к наиболее пострадавшим отраслям экономики, или изменит подход и откажется от критерия отнесения к наиболее пострадавшим отраслям экономики исключительно по основным кодам видов экономической деятельности из ЕГРЮЛ: например, применит сведения о выручке от конкретного вида деятельности, факт подтверждения основного вида деятельности и представления налоговой и бухгалтерской отчетности по коду ОКВЭД, который не указан в ЕГРЮЛ в качестве основного.

Как сообщается на официальном сайте общественного движения «Общероссийский народный фронт», созданного по инициативе Президента РФ, эксперты ОНФ направили министру экономического развития РФ письмо с просьбой дополнить перечень видов деятельности наиболее пострадавших отраслей экономики (на основе общероссийского классификатора видов экономической деятельности – ОКВЭД) информацией о финансовых показателях по каждому виду деятельности за март и апрель этого года.

Вероятно, принимаемые нормативно – правовые акты будут скорректированы с учетом выявления трудностей, с которыми сталкиваются субъекты экономической деятельности при получении мер поддержки, складывающейся практики предоставления мер поддержки, а также мнения общественности и поступающих обращений организаций и индивидуальных предпринимателей.
На основании выше изложенного можно сделать следующие выводы:

1. В настоящее время общество формально не относится к компаниям, наиболее пострадавшим в условиях ухудшении ситуации с коронавирусом, и не подпадает под действие Постановления Правительства РФ от 03.04.20 № 434, в связи с чем не может получить льготы, предусмотренные п.1 Постановления Правительства РФ от 02.04.2020 №409 и Правилами предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, авансовых платежей по налогам и страховых взносов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 №409,

2. Для повышения возможности получения мер поддержки рекомендуем:

— обратиться в Министерство финансов Российской Федерации, налоговые органы с заявлением о разъяснении применения Постановления Правительства РФ от 02.04.2020 №409;

— обратиться в Министерство экономического развития Российской Федерации с заявлением о дополнении критериев отнесения сфер деятельности субъектов экономики к перечню отраслей экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, за счет включения такого критерия, как подтверждение основного вида деятельности путем представления налоговой и бухгалтерской отчетности по коду ОКВЭД, который не указан в ЕГРЮЛ в качестве основного вида экономической деятельности, либо дачи разъяснений по данной ситуации.