Наша практика. Оспорили сделки и вернули в конкурсную массу денежные средства за счет страховой компании ООО «РЕСО – Лизинг» дело № № А41-24291/16

Доказали незаконность сделок по зачету авансовых платежей по расторгнутым договорам лизинга в счет платежей заинтересованной компании и взыскали денежные средства. ООО «Ресо – Лизинг» вернуло денежные средства в конкурсную массу.

В рамках реализации процедуры банкротства общества, осуществляющего оптовую торговлю фармацевтической продукцией, было установлено, что переплата по расторгнутым договорам лизинга на основании заявлений должника была зачтена ООО «Ресо – Лизинг» в счет платежей сторонней компании (заинтересованного лица) в счет взаиморасчетов.

В связи с чем в арбитражный суд было предъявлено требование о признании недействительными сделками писем должника в адрес страховой компании о зачете сумм переплаты по расторгнутым договорам лизинга в счет платежей за стороннюю компанию в счет взаиморасчетов и возврате денежных средств в конкурсную массу.

Истребовали доказательства

На момент обращения в суд информация о фактическом зачете переплаты по договорам лизинга заинтересованного лица отсутствовала. В рамках рассмотрения спора необходимые доказательства по инициативе нашей компании были истребованы и приобщены к материалам дела.

В соответствии с представленными страховой компанией документами было установлено, что суммы переплаты по договорам лизинга по письмам компании – должника были зачтены как авансовые платежи по договорам лизинга за другую компанию в счет их взаиморасчетов.

Отстояли позицию в суде

Юристы CPO Group пришли к выводу и доказали в суде, что
в результате совершения оспариваемых сделок конкурсная масса должника уменьшилась на сумму авансовых платежей по расторгнутым договорам лизинга, которые должны были быть возвращены должнику;
оспариваемые сделки повлекли за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторам;
сделки были совершены с целью причинить вред имущественным правам кредиторов;
в результате совершения сделок был причинен вред имущественным правам кредиторов, при этом другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки.
Было доказано, что кредитору, в отношении которого совершены оспариваемые сделки, было известно о признаке неплатежеспособности и недостаточности имущества. Кредитор, которому было оказано предпочтение, являлся заинтересованным лицом: генеральный директор должника на дату совершения сделок одновременно являлся генеральным директором кредитора.

CPO Group удалось добиться отмены определения суда первой инстанции об отказе в удовлетворении требований и отстоять свою позицию в судах апелляционной и кассационной инстанций.
Возврат денежных средств в конкурсную массу должника

Поскольку организация, в пользу которой были совершены оспариваемые сделки, денежные средства должника не получало, последствием недействительности оспариваемых сделок стало взыскание именно с ООО «Ресо –Лизинг» в конкурсную массу должника подлежавшей возврату суммы авансовых платежей.

В суде кассационной инстанции ООО «Ресо – Лизинг» заняло позицию, в соответствии с которой в случае признания судом соглашения об уступке права (требования) недействительным по требованию одной из сторон данной сделки исполнение, учиненное должником цессионарию до момента признания соглашения недействительным, является надлежащим исполнением (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 30.10.2007 №120).
Возражая против позиции ООО «Ресо – Лизинг», мы доказали, что письма должника в адрес ООО «Ресо – Лизинг», которые были признаны судом недействительными сделками, не являются соглашениями об уступке права (требования), поэтому ссылка ООО «Ресо – Лизинг» на Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 30.10.2007 №120 не обоснована, а его применение к правоотношениям сторон не допустимо.

Кассационная инстанция оставила в силе судебный акт суда апелляционной инстанции, денежный средства были возвращены в конкурсную массу должника.

                                                                                                                         Вера Гаевая