Ограничительные меры в Санкт-Петербурге в условиях пандемии на 30 апреля 2020 года

О действующих ограничительных мерах для жителей и предпринимателей Санкт-Петербурга на 30 апреля 2020
Ежедневно мониторим ситуацию. Информация на 30 апреля 2020 года

В Санкт-Петербурге принято постановление Правительства Санкт-Петербурга «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» от 13 марта 2020 года N 121.

Вся информация для самостоятельного изучения жителями Санкт-Петербурга регулярно актуализируется и публикуется на официальном сайте Правительства Санкт-Петербурга. Аналогичные разъяснения также опубликованы на официальном сайте Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга.

В Санкт-Петербурге действуют рекомендательные меры по ограничению своих передвижений, кроме специально указанных в постановлении случаев:
Для граждан

1. Режим обязательной самоизоляции введен для 2 категорий граждан:

1.1. Для лиц старше 65 лет до 30.04.2020 (кроме работников жизнеобеспечивающих предприятий и медицинских работников). 
С 30.04.2020 разрешен выезд на дачу.
1.2. Для лиц, вернувшихся из-за рубежа, в течение 14 дней с момента возвращения.

2. Обязательные запреты и ограничения (по 11.05.2020 включительно) в целом касаются проведения спортивных, культурных, зрелищных, публичных, досуговых мероприятий. Подробный перечень таких мероприятий размещен на официальном сайте Правительства Санкт-Петербурга.

Для предприятий

3. По 11.05.2020 включительно вводятся специальные ограничения. В частности запрещено:

3.1. работа ресторанов, баров, кафе, столовых, и иных предприятий общественного питания, за исключением доставки заказов на дом, на предприятия и в гостиницы. Этот запрет не распространяется на производственные столовые.
3.2. посещение образовательных учреждений.
3.3. работа объектов розничной торговли, за исключением продовольственных магазинов, аптек, автозаправочных станций, станций для зарядки электрических транспортных средств, а также магазинов, реализующих непродовольственные товары первой необходимости. При этом работа интернет-магазинов не приостанавливается.
3.4. предоставление услуг физическим лицам, предусматривающих очное присутствие. Запрет не распространится на медицинские и реабилитационные услуги, услуги по уходу за престарелыми и иными нуждающимися лицами и иные социальные услуги, транспортные услуги, гостиничные услуги, ветеринарные услуги, финансовые услуги (в том числе банковские и страховые), жилищно-коммунальные услуги, услуги связи и услуги по погребению.
3.5. посещение храмов и других религиозных учреждений, за исключением служителей и персонала.
3.6. посещение отдельных парков, садов, скверов.
3.7. предоставление услуг в многофункциональных центрах, за исключением услуг в электронной форме.
3.8. посещение работниками предприятий, за исключением тех, на которых не распространяется действие указа Президента РФ от 25.03.2020 № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» и от 02.04.2020 № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

С 13.04.2020 вводится запрет на оказание услуг каршеринга.

Согласно п. 8 официальных разъяснений, к предприятиям, на которые не распространяется действие указа Президента РФ от 02.04.2020 № 239, являются: жизнеобеспечивающие предприятия, включая медицинские учреждения и аптеки; предприятия, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости, в том числе их производители; организации, которые в целях обеспечения населения продуктами питания и товарами первой необходимости оказывают складские услуги, транспортно-логистические услуги; организации торговли; организации, осуществляющие неотложные работы, в том числе ремонтные и погрузочно-разгрузочные; кредитные организации; непрерывно действующие предприятия, включая организации в сфере энергетики, теплоснабжения, водоочистки и водоотведения; организации, эксплуатирующие опасные производственные объекты, гидротехнические сооружения, строительные организации, приостановка деятельности которых создаст угрозу безопасности, здоровью и жизни людей; промышленные предприятия.

Такие предприятия могут продолжить работу, но при этом должны:

1) До 06.04.2020 определить локальным нормативным актом численность работников, непосредственно обеспечивающих деятельность организации, а также работников, переведенных на удаленный режим работы.
2) До 07.04.2020 направить уведомление о деятельности предприятия в период ограничений в Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга. Инструкция размещена на официальном сайте Комитета.
3) До 10.04.2020 утвердить Стандарт безопасности. Этот документ можно разработать как самостоятельно на основании действующих норм и правил, так и утвердить по рекомендованной форме.

Предприятия, которые не относятся ни к одной из перечисленных в указах Президента РФ групп, фактически могут продолжить работу только в режиме удаленного доступа.

08.04.2020 принят Закон «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге". Согласно закону, за нарушение требований правовых актов о введении режима повышенной готовности в Санкт-Петербурге вводится административная ответственность.

— За нарушение требований о временной приостановке (посещении) предприятий может быть наложен штраф на должностных лиц до 40 000 рублей, на юридические лица до 300 000 рублей.
— За нарушение режима самоизоляции гражданами накладывается штраф 4 000 рублей, а если при этом использовалось транспортное средство, то 5 000 рублей.
— За повторное нарушение накладывается штраф на граждан 5 000 рублей, на должностные лица до 50 000 рублей, на юридические лица до 500 000 рублей.