Мораторий на банкротство

Основные особенности режима моратория

01.04.2020 принят Федеральный закон от 01.04.2020 № 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» (http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202004010072)

В качестве одного из нововведений вводится институт моратория на банкротство. Статьей 5 закона в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» будет включена новая статья 9 (1) «Мораторий на возбуждение дел о банкротстве».

На основании изменений в законодательстве Правительством принято постановление от 03.04.2020 № 428 «О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов в отношении отдельных должников».

Мораторий вводится сроком на 6 месяцев и касается только:
1. организаций, включенных: 
1.1. в перечень системообразующих организаций
1.2. в перечень стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ
1.3. в перечень стратегических организаций, а также федеральных органов исполнительной власти, обеспечивающих реализацию единой государственной политики в отраслях экономики, в которых осуществляют деятельность эти организации
2. организаций и индивидуальных предпринимателей, код основного вида деятельности которых указан в списке отдельных сфер деятельности, наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, для оказания первоочередной адресной поддержки, утверждаемом Правительственной комиссией по повышению устойчивости развития российской экономики.

Основные особенности режима моратория:

Заявления кредиторов о признании должника банкротом, вопрос о принятии которых не был решен арбитражным судом к дате введения моратория, подлежат возвращению арбитражным судом.
Любое лицо, на которое распространяется действие моратория (начиная с 24.04.2020) вправе заявить об отказе от применения в отношении его моратория, внеся сведения об этом в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве*
Вводится запрет на некоторые выплаты в пользу учредителей Должника.
Не допускается обращение взыскания на заложенное имущество Должника.
Приостанавливается исполнительное производство в отношении Должника.
Вводятся основания для признания ничтожными сделок по выводу имущества Должника, превышающими 1 % балансовой стоимости активов.
* Примечание
Теперь Должник не будет вынужден нести дополнительные расходы в связи с продолжением финансово-хозяйственной деятельности, сможет сразу перейти к банкротству, что может положительно сказаться на формировании конкурсной массы.

Таким образом, режим моратория направлен на сохранение функционирования предприятий, пострадавших от сложившейся в России эпидемиологической ситуации, но в то же время требует от остальных участников гражданского оборота более внимательной проверки контрагентов по рискам должной осмотрительности.