Удачно завершили процедуру регистрации программного обеспечения в Роспатенте

18.03.2019

Наш клиент разработал компьютерную программу, которая рассчитывает необходимое количество материалов для производства вентизделий. Программа упрощает процедуру учета, контроля и списания материалов.

Сложности признания авторства на программу при отсутствии регистрации

Для возникновения авторских прав на произведения не требуется их регистрация или соблюдение каких-либо иных формальностей. Такие права возникают у автора с момента создания им произведения. 

В связи с этим доказывание наличия авторских прав носит затруднительный характер, и право авторства часто подлежит оспариванию.

Наиболее сложными делами об установлении авторства являются споры, связанные с программным обеспечением. Сложность обусловлена минимальным уровнем творчества при создании программ и, как следствие, отсутствием собственного авторского стиля при таком создании. В свою очередь именно авторский стиль подлежит учёту при рассмотрении подобных споров.

Юристы ЦПО помогли успешно получить свидетельство на разработанную программу в кратчайшие сроки: всего лишь через 2 недели после подачи в Роспатент заявочной документации.
Преимущества регистрации

Теперь в случае спора об авторстве, у нашего клиента будет дополнительное преимущество при доказывании наличия у него авторских прав на программный продукт. 

Наличие авторских прав в свою очередь является основанием для предъявления претензий о прекращении несанкционированного использования программного обеспечения третьими лицами и взыскании компенсации за такое использование.