Наша практика. Помогли получить деньги за поставленную продукцию от недобросовестного покупателя (Дело № А41-103020/2018)

Должник до второго судебного заседания исполнил все обязательства по оплате продукции

С чем к нам обратился клиент

В Центр правового обслуживания обратился Клиент - компания, производящая продукты молочного происхождения. Директор компании пояснил, что длительное время не может добиться оплаты от Покупателя (главы КФХ), в адрес которого была поставлена продукция. Покупатель, приняв продукцию, всячески уклонялся от ее оплаты, переговоры Клиента с Покупателем ни к чему не привели.

Выявление дополнительных сложностей в спорной ситуации

В ходе анализа документов, представленных со стороны Клиента, было установлено, что в отношении части поставленной продукции Покупатель не вернул Поставщику товарные накладные. Фактически, единственным доказательством, подтверждающим факт передачи продукции, являлась экспедиторская расписка логистической компании, осуществлявшей доставку продукции до Покупателя. Но подпись Покупателя в данной расписке значительно отличалась от подписи, имеющейся в договоре поставки и остальных товарных накладных. Печати и расшифровки подписи на расписке не имелось.

По делу отчетливо стала проступать перспектива проведения почерковедческой экспертизы.

Сперва переговоры, потом суд

Еще до суда юристы ЦПО вступили в переговоры с Ответчиком, предложив ему добровольно оплатить стоимость поставленной продукции, указали на возникновение в будущем дополнительных расходов в связи с судебными издержками. Ответчик согласился с разумностью требований юристов, но не торопился их исполнять.

Ввиду уклонения Ответчика от мирного урегулирования спора мы приступили к защите интересов Поставщика в судебном порядке.

Рассмотрение дела в суде

Дело № А41-103020/2018 стало предметом рассмотрения Арбитражного суда Московской области.

Сразу по проведении первого же судебного заседания по делу Ответчик стал искать возможности переговоров с Поставщиком. Просил отозвать требования из суда, обязался оперативно погасить всю сумму задолженности, если Истец поступится штрафными санкциями и расходами на судебное рассмотрение дела.

Истец согласился с поступившим предложением и Ответчик до второго судебного заседания исполнил все свои обязательства по оплате продукции. По просьбе Истца исковые требования были отозваны, производство по делу прекращено.

Таким образом, профессионализм юристов Центра правового обслуживания позволил избежать затягивания дела, длительных экспертных исследований по спорным обстоятельствам и стал залогом того, что права Истца были восстановлены в кратчайшие сроки.

Советы юриста:

Всегда проверяйте своих потенциальных контрагентов, их опыт работы, репутацию.
Будьте внимательнее к условиям заключаемых договоров, следите за правильностью и своевременностью оформления первичных бухгалтерских документов. 
Не стесняйтесь в спорных ситуациях обратиться за помощью к юристам – это минимизирует Ваши риски и убережет от возможных потерь.