Правовой статус фрилансера

18.03.2019

Фрилансер и «удаленка» - разбираемся в понятиях

С появлением Интернета работа фрилансеров набрала свою популярность и стала распространенной формой организации деятельности. Сейчас фрилансером принято называть любого свободного работника, частного специалиста, который дистанционно выполняет работу для заказчика.
Нельзя путать фрилансера и сотрудника организации, работающего удаленно. Как правило, последний сохраняет свое место в штате компании и с работодателем его связывают трудовые отношения. Об этом ниже.

Фриланс имеет ряд преимуществ, как для исполнителя, так и для заказчика, среди которых:

  • сравнительно низкая цена на услуги из-за отсутствия необходимости иметь штатного специалиста;
  • экономия ресурсов (транспорт, рабочее место и т.д.);
  • более гибкий график


Все чаще подобный вид организации работы выбирают дизайнеры, проектировщики, копирайтеры, маркетологи, SMM-специалисты, программисты и другие.

В 2017 году по данным Высшей школы экономики доля фрилансеров на российском рынке труда составляла 2%. Очевидно, с ростом технологий и преимуществ, в настоящее время доля существенно выше.
Трудовой кодекс РФ содержит отдельную главу (Глава 49.1 ТК РФ) о труде дистанционных работников. С ними заключается трудовой договор, и они являются штатными работниками организации На такого сотрудника распространяются корпоративные нормы и гарантии, предусмотренные ТК РФ.

Фрилансера же с заказчиком связывают не трудовые отношения, а гражданско-правовые. Фрилансер может работать с заказчиком по гражданско-правовым соглашениям как физическое лицо, в статусе ИП или самозанятого.

Фрилансер может легализовать деятельность, оформив ИП, юридическое лицо, или встать на учет в ФНС как самозанятый.

Как правило, с фрилансерами оформляют следующие виды контрактов:

  • договор возмездного оказания услуг в соответствии со ст. 779 ГК РФ
  • договор авторского заказа в соответствии со ст. 1288 ГК РФ
  • договор подряда в соответствии со ст. 702 ГК РФ

Какие налоги платит фрилансер?

1. Фрилансер – физическое лицо. Платит НДФЛ 13% с полученных доходов. Если вы заключаете договор подряда или оказания услуг с юридическим лицом, то НДФЛ за вас должно перечислить юридическое лицо (в таком случае оно является налоговым агентом). Законом предусмотрены вычеты, которые могут получить физические лица.
Если ваша деятельность подпадает под признаки предпринимательской деятельности, и вы систематически получаете прибыль от своей деятельности, то по закону вы обязаны зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

2. Фрилансер – самозанятый. С 2019 года из 4 регионов России могут платить налог на профессиональную деятельность (НПД) в размере 4%, если самозанятый работает с гражданами, и 6%, если работает с организациями. В ближайшее время планируется перевести на спецрежим и самозанятых из других регионов РФ. Налог также доступен для ИП из 4 пилотных регионов.- Москва, Московская область, Калужская область, Республика Татарстан.

3. Фрилансер – Индивидуальный предприниматель. Платит налоги исходя из выбранной им системы налогообложения: ОСНО, УСН, ЕНВД, ЕСХН, патент, или НПД.

Фрилансер и объекты интеллектуальной собственности

Работа фрилансера по заданию заказчика может быть направлена на создание объекта интеллектуальной собственности. Такая ситуация возможна, например, при заказе компьютерных программ, баз данных, аудиовизуальных произведений. Кому принадлежат права на полученные в результате работы объекты и как они оформляются?

Обладатель прав на объекты, созданные фрилансером по заданию заказчика

Согласно статье 1228 ГК РФ исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, изначально возникает у его автора. Однако такое право автор может передать другому лицу. Следовательно, фрилансер может передать права на созданный им объект заказчику.

Для подтверждения перехода прав заключается договор в письменной форме. При этом отношения фрилансера и заказчика могут оформляться разными видами соглашений, например:

• договором авторского заказа в соответствии со статьей 1288 ГК РФ;
• договором подряда в соответствии со статьей 702 ГК РФ;
• договором об отчуждении исключительного права на произведение в соответствии со статьей 1285 ГК РФ;
• договором об отчуждении исключительного права в соответствии со статьей 1234 ГК РФ.

Если правоотношения фрилансера и заказчика подразумевают переход прав на созданные объекты к последнему, необходимо заключить соответствующий договор. В договоре должно быть четко указано, что исключительные права на результат интеллектуальной деятельности переходят к заказчику.

Может ли фрилансер оформить товарный знак?

Если фрилансер длительное время успешно создает интеллектуальные продукты, встает вопрос об оформлении товарного знака, как для повышения узнаваемости, так и для защиты от недобросовестных конкурентов. Однако зарегистрировать товарный знак может только фрилансер, оформивший ИП, или юридическое лицо. Такое условие исходит из содержания статьей 1477 и 1478 ГК РФ.

Товарные знаки предназначаются, в том числе, для того, чтобы отличать услуги или товары производителя от аналогичных товаров или услуг других производителей. Производить товары (оказывать услуги) в России разрешено на основе государственной регистрации. Следовательно, оформлять товарные знаки могут ИП и юридические лица.

С недавнего времени оказывать услуги без регистрации ИП или юридического лица могут самозанятые граждане. Однако, действующее законодательство не делает для них исключений. Самозанятый-фрилансер, действующий как физическое лицо, также не может оформить товарный знак.