«Танцуйте, Вам письмо!»: об автоматическом обмене информацией ФНС России и Белизом

О «наплыве» писем из ФНС по счетам в Белизе, причине их появления и о том, что делать в сложившейся ситуации
1
Что произошло?
В Приказ ФНС России от 28.10.2022 N ЕД-7-17/986@ «Об утверждении Перечня государств (территорий), с которыми осуществляется автоматический обмен финансовой информацией» был внесён ряд изменений. Изменения коснулись списка стран, которые используют автоматическую систему обмен данных (АСОД). 

Белиз, ранее считавшийся «безопасным островком» для осуществления брокерской деятельности и размещения денежных средств, перестал быть таковым. В рамках нового регулирования ФНС России по АСОД получила сведения по резидентам РФ, обладающим счетами в Белизе. Именно этим фактом и вызван поток писем, приходящих от ФНС налогоплательщикам.
2
На кого распространяется?
Так как обмен автоматический, т.е. безусловный, он не зависит от воли и интереса налоговых органов. Если налогоплательщик соответствует формальным критериям, то он подпадает под обмен. Для каждой категории владельцев счетов - свои критерии. 
Однако необходимо отметить, что финансовая информация по физическим лицам, как самой обширной категории налогоплательщиков, в любом случае подпадает под «повальный» сбор и дальнейшую отправку налоговым органам.
3
Что делать?
Сложившаяся ситуация для Вас может иметь развитие в двух направлениях. В том случае, если Вы ещё не получили уведомление, но имеете счета в Белизе, вероятнее всего, Вы можете рассчитывать на минимальную сумму штрафа, если предпримите «упреждающее» действие. 

В кратчайшие сроки Вам нужно уведомить налоговые органы и подать:

  • уведомление об открытии зарубежного счета;
  • отчёт о движении денежных средств и иных финансовых активов;
  • налоговые декларации за три года (2020,2021,2022).

Если Вы уже получили уведомление из ФНС, то Вам необходимо проделать те же шаги и чем быстрее, тем лучше. Однако в таком случае без помощи специалиста уже не обойтись.
Обращаем внимание на сложность налогового законодательства и международного налогообложения и рекомендуем за решением спорных вопросов обращаться к опытным специалистам.
4
Какие существуют риски?
В том случае, если Вы решите не реагировать на запросы ФНС, самое минимальное, что могут сделать – доначислить Вам налоги и назначить штраф. Однако уже сам факт выявления иностранных счетов, о которых налоговая не была уведомлена, может привести к проведению дальнейших налоговых проверок, а в последствии доначислению суммы налога и штрафа за последние 3 года.

Также следует уточнить, что АСОД предоставляет обороты по счетам без расходной части. Следовательно, всю полученную информацию налоговая относит к доходам, так как заявлять о расходах – это право налогоплательщика и для этого необходимо подать налоговую декларацию.

Поэтому при определении размера штрафа, налоговая к доходу приравнивает весь оборот средств по счёту, не учитывая реальные затраты налогоплательщика.
Если Вы получили письмо из ФНС и не уверены в том, как следует поступить, обращайтесь в ЦПО групп. 
В нашей команде работают опытные юристы в области международного и налогового права, которые рассмотрят Вашу ситуацию, ответят на любые вопросы и сопроводят необходимые процедуры.


Будем рады Вам помочь!

Сидоров Дмитрий Александрович

Руководитель международной практики

+7 (495) 150-50-45 (доб. 430)
+7 965 396-33-28
E-mail: cpo6@pravorf.ru
Налоговое право и споры
Сопровождение налоговых проверок на любой стадии, анализ и подготовка документов, защита при налоговых спорах
Юридические услуги в сфере международного права
Аккредитация представительств, сопровождение международных сделок, уведомления о зарубежных активах, КИК
Таможенное право и внешнеэкономическая деятельность (ВЭД)
Консультируем. Защищаем при проверках.Обжалуем незаконные решения государственных органов
Читайте в разделе Международное право