Способы защиты прав участника закупки: в каких случаях участник вправе подать жалобу?

В статье старшего юрисконсульта ЦПО Максима Прокопенко рассмотрены основания и порядок для подачи жалоб участниками закупок

Федеральным законом от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее - Закон № 223-ФЗ) закреплено право участника закупки обжаловать в ФАС или в суд противоправные действия Заказчика в процессе закупки.

Жалоба на действия Заказчика

Согласно части 10 статьи 3 Закона № 223-ФЗ подать такую жалобу можно в случаях:
осуществления заказчиком закупки с нарушением требований Закона № 223-ФЗ и (или) порядка подготовки и (или) осуществления закупки, содержащегося в утвержденном и размещенном в ЕИС положении о закупке такого заказчика;
нарушение оператором электронной площадки при осуществлении закупки товаров, работ, услуг требований, установленных Законом № 223-ФЗ;
неразмещение в ЕИС положения о закупке, изменений, внесенных в указанное положение, информации о закупке, информации и документов о договорах, заключенных заказчиками по результатам закупки, а также иной обязательной информации, или нарушение сроков такого размещения;
предъявление к участникам закупки требований, не предусмотренных документацией о конкурентной закупке;
осуществление заказчиками закупки товаров, работ, услуг в отсутствие утвержденного и размещенного в ЕИС положения о закупке и без применения положений Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», а также невыполнения заказчиком обязанности осуществить закупки у субъектов малого и среднего предпринимательства;
неразмещение в ЕИС информации или размещение недостоверной информации о годовом объеме закупки, которую заказчики обязаны осуществить у субъектов малого и среднего предпринимательства.
Участник закупки имеет право обращаться в контрольный орган в случае нарушения Заказчиками указанных положений Закона № 223-ФЗ. Решения по данным жалобам ФАС России принимает по т.н. ускоренной процедуре в течение 7 рабочих дней (ч. 14 ст. 18.1 Закона о защите конкуренции). Рассмотрение осуществляется в соответствии с Регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 № 727/14.

Пример из практики

Решение комиссии Санкт-Петербургского УФАС от 21.08.2017 по жалобе № Т02-414/17.

Участник закупки – ООО, обратилось в УФАС по Санкт-Петербургу с жалобой на неправомерные действия организатора торгов. Закупка проводилась согласно ФЗ N 223-ФЗ, а также положению о закупках. По мнению участника, организатором торгов допущен ряд нарушений, в том числе, не допуск на процедуру вскрытия конвертов с заявками.

Рассмотрев жалобу, ФАС признала ее обоснованной. Не допуску участников на процедуру вскрытия конвертов антимонопольный орган дал следующую оценку:

Организатором торгов нарушен закрепленный ФЗ № 223 принцип равноправия, справедливости, отсутствия дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки. Не допуск участников закупки на процедуру вскрытия конвертов с заявками антимонопольный орган признал неправомерным, поскольку такой порядок не закреплен в положении о закупках.

В таком случае организатор торгов должен был руководствоваться положениями ФЗ N 44 об открытом конкурсе. Согласно статье 52 указанного закона Заказчик обязан предоставить возможность всем участникам открытого конкурса, подавшим заявки, присутствовать при вскрытии конвертов с заявками. Заказчик обязан предоставить подавшим заявки участникам возможность получать полную информацию о вскрытии конвертов с заявками.

Учреждение попыталось обжаловать решение УФАС в суде, однако суд поддержал позицию антимонопольного органа. (Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.08.2018 N 13АП-13784/2018 по делу N А56-96630/2017).

Жалоба на нарушения, не указанные в Законе № 223-ФЗ

Участник вправе обратиться в антимонопольный орган и в случае, если Заказчик допустил нарушение, не предусмотренное частью 10 статьи 3 Закона № 223-ФЗ, в т.ч. утвердил положение о закупках с нарушением требований Закона о защите конкуренции.

Порядок подачи заявлений
установлен Законом о защите конкуренции (далее – Закон № 135-ФЗ) и Регламентом ФАС, утвержденным приказом ФАС России от 25.05.2012 № 339.

Согласно пунктам 2.16-2.20 Регламента, заявление может рассматриваться не более 3 месяцев.