С июля 2019 года Венский арбитраж начнет разбирать дела в РФ

В июне 2019 года положительную рекомендацию Минюста РФ на присвоение статуса постоянно действующего арбитражного учреждения в России получил Венский международный арбитраж (VIAC)
Гучуа Гуритана Геноевна
11.07.2019

Правом администрировать арбитраж в России наделены только постоянно действующие арбитражные учреждения (ПДАУ). С недавнего времени заявки на получение статуса ПДАУ в РФ начали подавать иностранные учреждения.

В апреле 2019 года право разбирать дела на территории России получил первый иностранный арбитр - Гонконгский международный арбитражный центр (HKIAC). В июне 2019 года положительную рекомендацию Минюста РФ на присвоение статуса ПДАУ в России получил Венский международный арбитраж (VIAC). Члены совета по совершенствованию третейского разбирательства при Минюсте единогласно проголосовали за выдачу рекомендации Венскому центру.

VIAC был основан в 1975 году как подразделение Австрийской федеральной экономической палаты («AFEC»), с момента основания центр рассмотрел более 1600 споров. На заседании совета генеральный секретарь Венского арбитража сообщила, что VIAC рекомендуется Международной ассоциацией юристов, входит в «белый список» Global Arbitration Review, и имеет устойчивую положительную репутацию. В большинстве случаев VIAC рассматривает споры с участием сторон из европейских государств.

Согласно части 6.2 статьи 44 ФЗ от 29.12.2015 N 382-ФЗ «Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации» иностранное учреждение может администрировать арбитраж внутренних споров, если имеет на территории России обособленное подразделение. Это правило не применяется к случаям, когда иностранный арбитраж рассматривает споры между сторонами-участниками специальных административных районов (Приморский край и Калининградская область).

Венский международный арбитраж обособленного подразделения в РФ не имеет, следовательно, сможет разбирать международные споры, а также споры российских компаний, находящихся в Калининградской области или Приморье. Однако статус ПДАУ позволит исполнять решения VIAC по спорам между иностранными и российскими компаниями на территории России.

После масштабной реформы института третейского разбирательства в России, начавшейся в 2016 году, VIAC станет вторым иностранным арбитражем, который будет разбирать коммерческие споры на территории РФ. Перечень действующих на сегодняшний день ПДАУ опубликован на официальном сайте Минюста. Венский арбитраж должен начать работу в РФ с 8 июля, после внесения в перечень.

По мнению представителей Минюста, выбирать VIAC для разрешения коммерческих споров будут предприниматели, имеющие отношения с иностранными контрагентами. Наделение Венского международного арбитража статусом ПДАУ позволит передавать в арбитраж споры, которые ранее иностранный контрагент не планировал рассматривать в российских арбитражных учреждениях.