С главных бухгалтеров могут снять ответственность за ошибки, допущенные другими лицами

Законодатель предлагает дополнить статью 15.11 КоАП РФ примечанием, согласно которому санкции не будут применяться к штатным и внештатным бухгалтерам за учетные ошибки, допущенные не по их вине
За грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской отчетности, установлена административная ответственность. Статья 15.11. КоАП за указанное нарушение предусматривает штрафы для должностных лиц в размере в размере от 5.000 до 10.000 рублей, а за повторное нарушение от 10.000 до 20.000 или дисквалификацию на срок от года до двух.
При этом к грубым нарушениям, за которые предусмотрена ответственность по статье 15.11 КоАП, относятся:
  • занижение сумм налогов и сборов на 10% и более, в результате чего искажаются данные бухгалтерского учета;
  • ведение счетов бухучета вне применяемых регистров бухгалтерского учета;
  • искажение любого из показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности, выраженного в денежном измерении на 10% и более;
  • регистрация в регистрах бухучета мнимого объекта бухгалтерского учета, притворного объекта бухгалтерского учета, или не имевшего места факта хозяйственной жизни;
  • составление отчетности, за основу которой не брались данные, содержащиеся в регистрах бухучета;
  • отсутствие у экономического субъекта регистров бухучета, первичной документации, бухгалтерской (финансовой) отчетности, аудиторского заключения о бухгалтерской (финансовой) отчетности в течение сроков, установленных для хранения таких документов.Некоторые из указанных нарушений могут быть совершены по вине другого лица, передавшего первичную документацию с недостатками, по истечению установленных сроков или в иных случаях. Однако к ответственности привлекается именно бухгалтер, даже если его явной вины в нарушениях нет.  
Бухгалтер освобождается от ответственности по статье 15.11 КоАП, только если представит уточненную декларацию, при условии уплаты налога и пеней, а также если исправит ошибку до утверждения отчетности.

Ситуация может измениться в ближайшее время. Еще в апреле 2018 года на рассмотрение в Госдуму был внесен законопроект N 455237-7, предусматривающий, в том числе, поправки в статью 15.11. КоАП. Законодатель предлагает дополнить указанную статью примечанием, согласно которому санкции не будут применяться к штатным и внештатным бухгалтерам за учетные ошибки, допущенные не по их вине.

Если составленная другими лицами первичная документация не соответствует фактам хозяйственной жизни, а также в случае несвоевременной передачи или непередачи такой документации для регистрации в регистрах, бухгалтер привлекаться к ответственности не будет.

22.05.2019 Федеральный закон «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» был рассмотрен и одобрен на заседании Совета Федерации Федерального Собрания РФ. С его текстом можно ознакомиться на сайте СОЗД по номеру 455237-7.