Важные изменения для валютных резидентов: Центробанк расширил перечень иностранных бирж для листинга

В апреле Центробанк на официальном сайте опубликовал Указание Банка России от 21.03.2019 N 5095-У, содержащее обновленный перечень иностранных бирж для прохождения процедуры листинга, документ вступил в силу 30.04.2019. В новый перечень для прохождения листинга вошли 64 иностранные биржи
Гучуа Гуритана Геноевна
25.06.2019

Согласно требованиям статьи 12 ФЗ от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» на счета резидентов - физических лиц, открытые в банках, на территориях стран - членов ФАТФ или ОЭСР, могут зачисляться денежные средства, полученные резидентом при отчуждении внешних ценных бумаг, прошедших процедуру листинга на иностранной, или российской бирже.

При этом согласно статье 25.5-3 ФЗ от 22.04.1996 N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» осуществить листинг можно только на бирже, входящей в специальный перечень, утвержденный Центральным Банком РФ.

До недавнего времени перечень «разрешенных» иностранных бирж включал только 21 наименование. Зачисление на счета средств после листинга на таких биржах во многих случаях было связано со сложностями и риском для резидентов. Многие иностранные биржи, листинг на которых был бы удобен резидентам, в список не входили. Кроме того, не вся содержащаяся в перечне информация соответствовала действительности. Например, некоторые биржи числились в списке под неактуальными наименованиями, следовательно, зачисление средств после листинга на таких биржах могло быть признано незаконной валютной операцией.

Напомним, что действующее законодательство предусматривает ответственность за такие нарушения. Согласно статье 15.25 КоАП РФ осуществление незаконных валютных операций влечет наложение штрафа в размере от 3/4 до полного размера суммы незаконной валютной операции. На практике это означает, что в случае признания зачисления средств незаконной валютной операцией, резидент может заплатить штраф, равный стоимости проданных им ценных бумаг.

В настоящее время ситуация изменилась

19.04.2019 Центробанк на своем официальном сайте опубликовал Указание Банка России от 21.03.2019 N 5095-У, содержащее обновленный перечень иностранных бирж для прохождения процедуры листинга, документ вступил в силу 30.04.2019. В новый перечень для прохождения листинга вошли 64 иностранные биржи.

Указание Банка России 5095-У имеет важное положительное значение для валютных резидентов. Теперь у физических лиц появилось больше возможностей для зачисления на счета доходов от продажи ценных бумаг, поскольку перечень иностранных бирж значительно расширился. Кроме того, в действующем списке содержатся актуальные наименования бирж, значит, резидент может быть уверен, что действует в рамках правового поля, зачисляя средства на счет после листинга.

Тем не менее, совершение любых валютных операций сопряжено с рисками. Закон предусматривает серьезные санкции за нарушение валютного законодательства, поэтому мы рекомендуем обращаться к профессиональным юристам при возникновении вопросов и сомнений, касающихся зачисления резидентами денежных средств на счета в банках, расположенных на территориях стран - членов ФАТФ или ОЭСР.