С 1 июля текущего года иностранцы смогут оформлять электронные визы для въезда в Калининградскую область

МИД России в срок до 01 июля 2019 анонсировал запустить сайт для обработки заявлений иностранных граждан на получение визы в форме электронного документа
Гучуа Гуритана Геноевна
22.07.2019
Согласно Постановлению Правительства РФ от 15.05.2019 N 595 «Об установлении особенностей оформления виз в форме электронного документа и въезда в Российскую Федерацию…», с 1 июля 2019 года иностранцы смогут оформлять электронные визы для въезда в Россию через Калининградскую область. Виза в форме электронного документа будет выдаваться в случае, если иностранный гражданин посещает РФ в гуманитарных, туристических, или деловых целях. Срок действия визы - 30 дней с момента размещения уведомления о ее выдаче на сайте Министерства иностранных дел РФ (МИД России).

В связи с введением указанного режима Федеральной службе безопасности РФ поручено обеспечить программно-техническую готовность Пограничной службы для проверки наличия у иностранцев электронных виз и реализации въезда в Россию и выезда на основании электронных виз.


Министерству транспорта РФ поручено обеспечить должное программно-техническое оснащение пунктов пропуска для проверки наличия электронных виз у иностранных граждан. МИД России в срок до 1 июля 2019 должно запустить сайт для обработки заявлений иностранных граждан на получение визы в форме электронного документа.

Воспользоваться электронными визами для въезда в Россию в некоторых регионах РФ можно уже сейчас. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.05.2017 N 667 «Об установлении особенностей оформления виз в форме электронного документа и въезда в Российскую Федерацию …» разрешен въезд по электронным визам через границу РФ на территориях свободного порта Владивосток и Дальневосточного федерального округа. Указанное Постановление устанавливает порядок и особенности оформления электронных виз и правила въезда иностранцев в РФ на их основании. Въезд в Калининградскую область будут осуществляться по тем же правилам.

Для оформления электронной визы предусмотрен особый порядок. Не меньше, чем за 4 дня до даты планируемого въезда иностранец должен будет подать соответствующее заявление на специализированном сайте МИД России, к заявлению прилагается фотография в виде электронного файла. Форма такого заявления установлена Приказом МИД России от 14.07.2017 N 13289.

Если принято положительное решение о выдаче визы, не позднее 2 дней с момента подачи заявления данные иностранного гражданина будут направлены в государственную систему миграционного и регистрационного учета. Далее данные передаются в пункты пропуска.Сведения о выданной визе иностранец может получить по идентификационному номеру, присвоенному его заявлению. Также решение о выдаче визы или об отказе можно будет отследить на специализированном сайте МИД России. Уведомление о выдаче визы там должно быть размещено не позднее 4 дней с даты подачи иностранным гражданином заявления, а уведомление об отказе не позднее 2 дней с момента подачи заявления.

Иностранец, въезжающий в РФ через Калининградскую область, на пункте пропуска должен будет предъявить документ, удостоверяющий личность и распечатанное уведомление о выдаче визы (или сообщить содержащиеся в уведомлении сведения). Прибывшие по электронной визе иностранные граждане также должны иметь полисы медицинского страхования, а при выезде - проездные билеты, или документацию, подтверждающую их приобретение.