С 1 мая 2019 года в офис с проверкой могут прийти сотрудники Банка России

Посещать офисы компаний с проверками, и получать объяснения контролеры вправе с 1 мая 2019 года (ФЗ от 03.08.2018 N 310-ФЗ). Что проверяет Банк России, и какой порядок установлен для проверки – читайте в статье.

В соответствии со статьей 14 ФЗ от 27.07.2010 N 224-ФЗ «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком…» (далее-ФЗ № 224) Банк России наделен полномочиями по проверке соблюдения организациями и физическими лицами, в том числе ИП, указанного ФЗ и принятых в соответствии с ним нормативных актов. Посещать офисы компаний с проверками, и получать объяснения контролеры вправе с 1 мая 2019 года (ФЗ от 03.08.2018 N 310-ФЗ).

Кредитор может обезопасить себя от неправомерных действий должника, заявив о принятии обеспечительных мер. Нередко суды отказывают в принятии обеспечительных мер, в том числе по той причине, что заявитель не смог доказать вероятность неисполнения должником судебного акта. Однако судебная практика по рассматриваемому вопросу начала меняться с недавних пор, в том числе в связи с разъяснениями Верховного Суда РФ в определении от 27 декабря 2018 г. № 305-ЭС17-4004(2) по делу № А40-80460/2015.

Что проверяют?

Целью ФЗ № 224 является обеспечение справедливого ценообразования на товары, финансовые инструменты, иностранную валюту, обеспечение равенства инвесторов и укрепление их доверия посредством создания правового механизма предотвращения, выявления и пресечения злоупотреблений на организованных торгах в форме неправомерного использования инсайдерской информации, манипулирования рынком.

Следовательно, Банк России заинтересуют эмитенты (в том числе иностранные), кредитные организации, клиринговые организации, организаторы торговли, профессиональные участники рынка ценных бумаг, депозитарии, иные организации, использующий информацию, способную оказать существенное влияние на рынок ценных бумаг.

Основания для проверки и полномочия проверяющих

Статьей 14 ФЗ № 224 закреплено, что основанием для проведения проверки являются обращения и жалобы, информация, опубликованная в СМИ, а также обнаруженные Банком России признаки нарушения требований ФЗ № 224.

Банковские служащие имеют право на беспрепятственный доступ в помещения и на территории лиц, в отношении которых проводится проверка, осмотр таких помещений и территорий, а также доступ к документации и электронным носителям информации. Проверяющие вправе запросить у предпринимателя документы, объяснения и сведения, включая договоры, акты, деловую корреспонденцию, информацию о почтовых переводах денежных средств, справки и т.д. Проверять могут даже сведения, доступ к которым ограничен в соответствии с федеральным законодательством (кроме информации, составляющей государственную и налоговую тайну, тайну связи).

Кроме того, согласно статье 14 ФЗ № 224 банковские работники могут проверять третьих лиц, если они располагают необходимыми для проведения проверки информацией. Закон дает право вызывать их для дачи объяснений и запрашивать у них сведения. Следовательно, контролеры могут посетить, или пригласить к себе контрагентов компании, в отношении которой первоначально осуществлялась проверка.

Процедура проверки

Проверка проводятся в порядке, установленном статьей 14.1 ФЗ № 224 и Инструкцией Банка России от 10.08.2015 N 167-И. Банковские служащие вправе начать проверочные мероприятия только после получения соответствующего решения Председателя Банка России, или его заместителя. Для проведения осмотра помещений и территорий контролеры должны иметь задание на проведение такого осмотра. Перед началом проверки сотрудники Банка России обязаны предъявить проверяемым служебные удостоверения.

Согласно статье 14.1 ФЗ № 224 срок проведения проверки не должен превышать 18 месяцев. Однако проверку могут приостановить или продлить еще на 4 месяца. Срок продлевается при необходимости получения дополнительных сведений от иностранных и международных источников, на основании решения Председателя Банка России или его заместителя.

Таким образом, с 1 мая 2019 года Центробанк вправе осуществлять проверку организаций и физических лиц в целях выявления и пресечения неправомерного использования инсайдерской информации, или манипулирования рынком. При этом поводом к проверке может стать жалоба от гражданина, компании, госоргана, информации из СМИ, а также выявленные Банком России с использованием внутренних ресурсов нарушения.

В случае визита сотрудников Банка России, проверяемым важно знать свои права. Так, представители компании, в отношении которой проводится проверка, имеют право присутствовать при осмотре, получать у проверяющих или ЦБ РФ информацию о проверке, знакомиться с материалами и результатом проверки, заявлять возражения, обжаловать решения банковских служащих.