С 04 сентября 2021 года действует новый порядок аккредитации представительств иностранных компаний

Приказом Федеральной налоговой службы от 27 июля 2021 г. № ЕД-7-14/691@ утвержден новый порядок аккредитации, внесения изменений в сведения, содержащиеся в государственном реестре аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц, прекращения действия аккредитации филиала, представительства иностранного юридического лица, осуществляющего деятельность на территории Российской Федерации
С 04 сентября 2021 года действует Приказ Федеральной налоговой службы от 27 июля 2021 г. (Взамен Приказа ФНС России от 26.12.2014), которым утвержден новый порядок аккредитации, внесения изменений в сведения, содержащиеся в государственном реестре аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц, прекращения действия аккредитации филиала, представительства иностранного юридического лица, осуществляющего деятельность на территории Российской Федерации.
Одним из ключевых изменений, внесенных новым Приказом, является сокращение сроков аккредитации иностранного филиала/представительства. В частности, новый срок составляет не более, чем 15 рабочих дней со дня представления документов.

Читайте также: С августа 2021 года начнут действовать изменения в процедуре аккредитации представительств/филиалов иностранных компаний

Аккредитация для иностранных компаний, осуществляющих деятельность в Интернете:

Напомним, с 01 июля 2021 г. вступил в силу ФЗ «О деятельности иностранных лиц в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на территории Российской Федерации».

Закон обязал иностранные компании, осуществляющие деятельность в Интернете на территории РФ - создавать на территории РФ российское юридическое лицо, открыть филиал или представительство. Данная обязанность затрагивает иностранные компании с ежедневной аудиторией в сети Интернет более 500 000 российских пользователей.

Помимо обязанности открытия филиала или представительства, иностранное лицо обязано разместить форму для обращений граждан и организаций, а также зарегистрировать личный кабинет на сайте Роскомнадзора и использовать его для взаимодействия с государственными органами Российской Федерации.