С августа 2021 года начнут действовать изменения в процедуре аккредитации представительств/филиалов иностранных компаний

Федеральным законом от 24.02.2021 № 27 внесены изменения в статью 21 Федерального закона «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации». Изменились сроки принятия решения об аккредитации, введена процедура приостановления аккредитации, расширился перечень оснований для отказа в аккредитации. Подробно об этих и других изменениях можно ознакомиться в настоящей статье.
Представительство или филиал иностранного юридического лица создается в соответствии с правовыми нормами страны головной организации. При этом вести предпринимательскую деятельность в России через такой филиал или представительство возможно только после проведения специальной процедуры - аккредитации.

Аккредитация представительств и филиалов иностранных юридических лиц производится по правилам, предусмотренным, в том числе, статьей 21 ФЗ № 160 «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» (далее – ФЗ № 160-ФЗ). Полномочия на проведение аккредитации с 2015 года возложены на ФНС.

Сегодня процедура аккредитации иностранных представительств/филиалов связана с определенными сложностями: большой срок рассмотрения документов, риски получения отказа и потери государственной пошлины в значительном размере. Сложившаяся практика в этой сфере требовала изменений, которые и были разработаны в феврале 2021 года. Рассмотрим нововведения.
Срок аккредитации
Действующей редакцией статьи 21 ФЗ № 160 установлен общий срок аккредитации представительства, филиала иностранной компании - не более 25 рабочих дней с момента представления заявления и прилагающийся документации в уполномоченный орган. Это срок предусмотрен для всех представительств/филиалов иностранных юридических лиц, кроме компаний из сферы гражданской авиации. Очевидно, что этот неоправданно длительный срок для аккредитации требовал сокращения, в связи с чем в феврале 2021 года в пункт 3 статьи 21 ФЗ № 160 были внесены изменения. В новой редакции указанной статьи срок на аккредитацию составляет не более 15 дней с момента предоставления в ФНС заявления об аккредитации и сопутствующих документов.
Государственная пошлина
Статья 21 ФЗ № 160 дополнена новыми положениями о пошлине. В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ за аккредитацию представительств и филиалов иностранных компаний, создаваемых на территории России, уплачивается госпошлина в размере 120 000 рублей. Однако в действующей редакции статьи 21 ФЗ № 160 отсутствуют положения об уплате юридическим лицом пошлины за аккредитацию. ФЗ № 27 дополнил пункт 3 статьи 21 ФЗ № 160 положением об обязанности по уплате пошлины за аккредитацию.
Приостановление аккредитации
На сегодняшний день основной причиной отказов в аккредитации является непредставление компанией необходимых документов либо ненадлежащее оформление таких документов. При этом чаще всего недочеты носят технический характер, что позволяет иностранным компаниям обжаловать отказы в аккредитации. Учитывая, что указанные нарушения легко устранимы, законодатель ввел процедуру приостановления аккредитации.
Этой процедуре будет посвящен пункт 4 статьи 21 ФЗ № 160. Новой редакцией указанного пункта предусмотрено, что осуществление аккредитации иностранных представительства или филиала приостанавливается по решению ФНС при непредставлении необходимых для аккредитации документов или если представленные документы не соответствуют утвержденным формам и требованиям к их оформлению.
Осуществление аккредитации приостанавливается до устранения причин, из-за которых принято такое решение, но не более чем на 15 рабочих дней. В решении о приостановлении должны быть указаны документы, которые компания не представила или документы, оформленные ненадлежащим образом. Если недостатки в указанный срок не устранены, принимается решение об отказе в аккредитации.
Отказ в аккредитации
Новая редакция статьи 21 ФЗ № 160, которая вступит в силу 24.08.2021, содержит больше оснований для отказа в аккредитации филиала, представительства иностранной компании, а именно:
1) Не устранение в срок нарушений, повлекших приостановление аккредитации.
2) Предоставление документов для аккредитации с нарушением сроков (установленный срок - в течение года после принятия решения о создании/открытии в России филиала/ представительства иностранной компании).
3) Обнаружение недостоверной информации в учредительных или других документах иностранной компании.
4) Выявление противоречия целей создания/открытия филиала или представительства Конституции РФ, международным соглашениям РФ, российскому законодательству.
5) Выявление угрозы целей создания/открытия филиала или представительства суверенитету, политической независимости, территориальной неприкосновенности и национальным интересам РФ.
6) Прекращение действия аккредитации в связи с грубым нарушением Конституции РФ, международных договоров и внутреннего законодательства РФ.
7) Отсутствие полномочий у федерального органа исполнительной власти на принятие решения об аккредитации.
8) Наличие у иностранной компании недоимки по налогам, сборам, взносам, задолженности по пеням, штрафам, процентам, в общей сумме более 3000 рублей.
    Решение об отказе в аккредитации принимается при наличии хотя бы одной из указанных причин.


    Таким образом, можно отметить, что в процедуру аккредитации внесены существенные изменения, которые учитывают интересы заявителей и защищают их от риска потери государственной пошлины в размере 120 000 рублей.
    Отметим, что изменения вступают в силу только 24.08.2021 года. Законодатель объясняет такой длительный срок вступления изменений в силу необходимостью приведения действующих нормативно-правовых актов в соответствие с новыми правилами.