Риски сделок по отчуждению коммерческой недвижимости: наша статья в журнале «Арбитражные споры»

Управляющий партнер «ЦПО групп» Коняева Анна рассказала в статье о возможных рисках и налоговых последствиях сделок по отчуждению коммерческой недвижимости и о том, как их минимизировать
В авторской статье в журнале «Арбитражные споры» Управляющий партнер ЦПО групп Анна Коняева рассказала о рисках, возникающих в процессе продажи коммерческой недвижимости и о том, на что нужно обратить внимание при заключении таких сделок.
1
Публикуем часть статьи:
«Продажа объектов коммерческой недвижимости – долгий и сложный процесс. Такая сделка предполагает уплату крупных сумм налога, часто подлежащий оплате налог влияет на итоговую стоимость сделки.

Любая сделка по отчуждению коммерческой недвижимости сопровождается высокими финансовыми рисками (которые многократно увеличиваются, если к сделке присоединяется иностранный элемент, множество субъектов или объектов), поэтому нуждается в тщательной разработке структуры с учетом налоговых, финансовых и юридических последствий.

Важно выбрать тот вариант структурирования, который позволит учесть интересы бизнеса и будет наиболее безопасным с точки зрения налоговых последствий...»
2
Анна Коняева рассказала о способах отчуждения:
  • сделке купли-продажи, 
  • продаже недвижимости физическим лицом, 
  • продажи с участием международного элемента, 
  • корпоративных способах передачи имущества юридических лиц, 
  • вариантах передачи недвижимости от юридического лица участнику.
В статье подробно описаны налоговые, гражданско-правовые и уголовно-правовые риски, приведены примеры из практики и представлены рекомендации для безопасного проведения сделок.
Анна отметила, что выбирая вариант передачи недвижимости, необходимо обращать внимание на наличие деловой цели проведения операций (их единственной целью не должна быть минимизация налогообложения). 

Также при осуществлении сделок по отчуждению коммерческой недвижимости нужно оценивать возможность признания участников сделки взаимозависимыми, стоит придерживаться актуальной рыночной цены объекта, а если такие сведения отсутствуют – принимать за ориентир кадастровую стоимость.
Полный текст статьи опубликован на сайте издания «Арбитражные споры» (выпуск № 1 (105) 2024.

Рекомендуем при планировании сделок по отчуждению имущества обращаться за консультационной поддержкой к профессиональным юристам. Своевременное привлечение специалиста снимает существенную часть рисков.
Коняева Анна Юрьевна
Управляющий партнер / Директор петербургского офиса ЦПО групп

+7 (812) 603-45-25 (доб. 100)
+7 909 591-18-18

E-mail: boss@pravorf.ru
Сопровождение сделок с недвижимостью
Проверим объект недвижимости и продавца/ покупателя, подготовим все документы, зарегистрируем в Росреестре
Проверка чистоты сделок Due Diligence
Анализ документов, сторон сделки, выявление рисков, минимизация негативных последствий
Читайте в разделе Комментарии в СМИ