Риски при создании служебного продукта

Производственные компании часто сталкиваются с созданием объектов интеллектуальной собственности. Но создание таких продуктов сопряжено с определёнными затруднениями для бизнеса. В статье рассмотрим такие риски и дадим рекомендации, как их избежать
                                                                                             Изображение от storyset на Freepik
По общему правилу авторское право на служебное произведение принадлежит его автору, а исключительное право — работодателю (ч. 1, 2 ст. 1295 ГК РФ).

Однако существуют риски, что на продукт, созданный с привлечением ресурсов работодателя, исключительные права получат работники.

Чтобы не допустить этого, работодателю следует дополнительно продумать, как защитить свои технические решения.

Что закон признает в качестве служебного результата интеллектуальной деятельности

Для того чтобы результат интеллектуальной деятельности (далее - РИД) получил статус служебного, необходимо наличие одновременно двух условий:

1. Трудовые отношения. Между автором (работником) и компанией должен быть заключен трудовой договор. 

2. Деятельность работника по созданию РИД должна четко входить в трудовые обязанности работника либо работнику должно быть выдано конкретное задание на создание РИД. 

Законодателем отдельно выделено в п. 5 ст. 1370 ГК РФ определение того, что не является служебными изобретениями, полезными и промышленными образцами – созданные даже при использовании денежных, технических или иных материальных средств работодателя, даже в рабочее время, но не в связи с выполнением трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя.

Судебная практика это подтверждает.

Решение Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 16 августа 2018 г. по делу N 2-4099/2018, п.104 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «При наличии спора между автором и работодателем о том, является ли конкретное созданное автором произведение служебным, следует учитывать, что содержание трудовых обязанностей работника и факт создания произведения науки, литературы или искусства в пределах этих обязанностей доказывается работодателем. Суд устанавливает, является ли конкретное произведение служебным, исходя из положений законодательства, действовавшего на момент создания такого произведения».
Рекомендуем подробно и конкретно указывать обязанности работников по созданию РИД в трудовых договорах, должностных инструкциях, служебных заданиях, дополнительно нужно составлять акт приема-передачи результата работы.

Порядок сдачи-приемки служебного РИД

Работник должен письменно уведомить работодателя о создании РИД, в отношении которого возможна правовая охрана (изобретение, полезная модель, промышленный образец, программа для ЭВМ).

У работодателя есть 6 месяцев (3 года в отношении программ для ЭВМ) с момента письменного уведомления работодателя о создании служебного РИД, в отношении которого возможна правовая охрана, чтобы распорядиться правом на этот результат. 


Работодатель может распорядиться правом на РИД следующим образом:

✓ подать заявку на выдачу патента на соответствующее служебное изобретение, служебную полезную модель или служебный промышленный образец,

✓ передать право на получение патента другому лицу,

✓ сохранить информацию о РИД в режиме коммерческой тайны.


Действия Работодателя в отношении программ для ЭВМ:

✓ начать использование этого произведения,

✓ передать исключительное право на него другому лицу,

✓ сообщить автору о сохранении произведения в тайне (ноу-хау).


При отсутствии активности работодателя по одному из вышеперечисленных вариантов право на получение патента на такие изобретение, полезную модель или промышленный образец возвращается к работнику. В таком случае у работодателя сохраняется право использования патента на условиях простой (неисключительной) лицензии с выплатой патентообладателю вознаграждения, размер, условия и порядок выплаты которого определяются договором между работником и работодателем, а в случае спора - судом.

Также при отсутствии активности работодателя по вышеперечисленным вариантам исключительное право на служебное произведение, к числу которых Законодателем причислена и программа ЭВМ, возвращается автору (п. 2 ст. 1295 ГК РФ).
Рекомендуем провести ревизию служебных РИД. В случае спорных ситуаций – соберите доказательства, что компания начала использование РИД (либо создала ноу-хау, передала права на него) в установленный законом срок.

Должен ли работодатель выплачивать вознаграждение работнику за служебный РИД

Для программ ЭВМ действует правило, что при использовании служебного произведения или передаче исключительного права другому лицу, также при принятии решения о сохранении служебного произведения в тайне, автор имеет право на вознаграждение. Размер вознаграждения, условия и порядок его выплаты работодателем определяются договором между ним и работником, а в случае спора – судом (п. 2 ст. 1295 ГК РФ). 

В отношении работника – автора служебного изобретения, служебной полезной модели или служебного промышленного образца также действует правило, что при распоряжении работодателем исключительным правом на перечисленные РИД (принятие решения о сохранении информации о таких изобретении, полезной модели или промышленном образце в тайне и сообщение об этом работнику, либо передача права на получение патента другому лицу, либо не получение патента по поданной им заявке по зависящим от него причинам), работник имеет право на вознаграждение.

Апелляционное определение Курского областного суда от 13.03.2018 по делу N 33-650/2018, Апелляционное определение Московского городского суда от 22.01.2018 по делу N 33-2255/2018.

Как показывает практика, вопросы, касающиеся размеров вознаграждений за создание служебных РИД (авторских вознаграждений) и вознаграждений за их использование нужно решать до возникновения этих самых вопросов.

Постановление Конституционного Суда РФ № 10-П от 24.03.2023: новые разъяснения о выплатах авторского вознаграждения

Как мы уже раскрыли, работодатель выплачивает работнику вознаграждение в случае создания РИД в рамках выполнения им своих должностных функций либо конкретного задания. Но чем руководствоваться, если размер вознаграждения или порядок его определения не установлены в договоре между сторонами?

Недавно ситуация выглядела так. Пунктом 4 ст. 1370 ГК РФ было определено, что Правительство РФ вправе устанавливать минимальные ставки вознаграждения за служебные изобретения. Однако это не делалось в течение долгого времени и если сторонами не был заключен договор, то действовали нормы о минимальном размере вознаграждения, установленные аж Законом СССР от 31 мая 1991 г. N 2213-1 «Об изобретениях в СССР»:

«вознаграждение за использование изобретения в течение срока действия патента выплачивается автору на основе договора работодателем, получившим патент, или его правопреемником в размере не менее 15% прибыли (соответствующей части дохода), ежегодно получаемой патентообладателем от его использования, а также не менее 20% выручки от продажи лицензии без ограничения максимального размера вознаграждения. Вознаграждение за использование изобретения, полезный эффект от которого не выражается в прибыли или доходе, выплачивается автору в размере не менее 2% от доли себестоимости продукции (работ и услуг), приходящейся на данное изобретение».

Позже было принято Постановление Правительства Российской Федерации от 4 июня 2014 г. N 512 «Об утверждении Правил выплаты вознаграждения за служебные изобретения, служебные полезные модели, служебные промышленные образцы», на смену которому пришло ныне действующее Постановление Правительства от 16 ноября 2020 г. N 1848 «Об утверждении правил выплаты вознаграждения за служебные изобретения, служебные полезные модели и служебные промышленные образцы», вступившее в силу 01.01.2021 г.

Согласно действующему Постановлению №1848 размеры вознаграждения за создание служебного РИД определены в размере 30% средней заработной платы – за изобретение, 20 % средней заработной платы работника – за полезную модель или промышленный образец. 

Стороны должны установить размер выплат вознаграждений за создание и использование служебных РИД в соглашении между ними, в противном случае размер вознаграждения будет определяться судом, а суды применяют размеры, установленные действовавшим на момент возникновения правоотношений Постановлением правительства.
Отсутствие закрепления размеров авторского вознаграждения за служебный результат интеллектуальной деятельности между работодателем и работниками способно привести компанию к существенным выплатам за создание и использование РИД.
Так, Конституционный Суд РФ в своем Постановлении № 10-П от 24.03.2023 признал правомерным взыскание с ООО «Гидробур-Сервис» 608 299 руб. 47 коп. - вознаграждение за создание объектов интеллектуальной собственности - 3 740 688 руб. 50 коп. - за их использование. Хотя компания приводила убедительные аргументы, что данные суммы превышают все разумные пределы
Рекомендуем конкретно указывать размеры вознаграждения в договорах с авторами. Договоренность о выплате авторского вознаграждения может быть включена в трудовой договор. Но включать авторское вознаграждение в заработную плату нельзя!

Наследование прав на вознаграждение авторов служебных РИД

Авторское вознаграждение за создание служебного произведения неотчуждаемо и не переходит по наследству, при этом права автора по договору, заключенному им с работодателем, и не полученные автором доходы переходят к наследникам. 

Право на вознаграждение за служебное изобретение, служебную полезную модель или служебный промышленный образец также неотчуждаемо, но переходит к наследникам автора на оставшийся срок действия исключительного права. 

Также важна своевременная регламентация взаимоотношений работодатель - работник по поводу создания служебных РИД. 

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 15.06.2022 N 88-10085/2022 по делу N 2-156/2021: «наследник вправе принимать участие в определении размера авторского вознаграждения при заключении соглашения». Наследница взыскала с работодателя умершего мужа вознаграждение за использование патентов, ответчик предоставил истице как наследнице проект договора о выплате авторского вознаграждения (Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 07.06.2022 N 88-8306/2022).
Каштанова Ольга Викторовна
E-mail: cpo42@pravorf.ru
+7 (495) 150-50-45 (доб. 312)
+ 7 (905) 710-41-31

Подпишитесь на новостную рассылку CPO Group: