Ремесленники смогут зарегистрироваться в качестве самозанятых. Наше экспертное мнение в эфире 78 канала

Анна Коняева – управляющий партнер ЦПО групп в программе «Начало дня» поделилась экспертным мнением о новом законе, призванным помочь ремесленникам
В ближайшее время Госдума рассмотрит новый закон, призванный помочь ремесленникам. В настоящее время мастера народных художественных промыслов не могут осуществлять деятельность как самозанятые, поскольку такая возможность не предусмотрена законом о народных художественных промыслах. Законодатель планирует изменить ситуацию и наделить мастеров художественных промыслом правом работать в качестве плательщиков налога на профессиональный доход (НПД).

Анна Коняева – управляющий партнер ЦПО групп в эфире 78 канала в программе «Начало дня» рассказала о преимуществах применения специального налогового режима: налога на профессиональный доход.
Публикуем полный комментарий, предоставленный 78 каналу:

В чем разница между тем, как было до законопроекта?

Отношения в области народных художественных промыслов на территории России урегулированы Федеральным законом от 06.01.1999 № 7-ФЗ «О народных художественных промыслах». В соответствии со статьей 6 этого закона мастер народно-художественного промысла вправе осуществлять деятельность по трудовому договору (контракту) или гражданско-правовому договору с юридическим лицом либо в качестве ИП. Таким образом, закон в действующей редакции не позволяет таким гражданам работать в статусе самозанятых.

Если изменения примут, мастера народно-художественных промыслов смогут оформить статус плательщика НПД (самозанятого лица) и работать на более выгодных условиях.


Как всё правильно оформить ремесленникам? Плюсы и минусы нововведения?

Для начала нужно дождаться принятия изменений. После этого мастер народно-художественных промыслов сможет зарегистрироваться в качестве плательщика НПД и законно осуществлять деятельность в этом статусе. При этом закон о самозанятых никаких препятствий этому не создает, в перечне запрещенной деятельности для применения режима НПД нет никаких форм народного творчества, деятельности по созданию художественных изделий декоративного назначения и иной деятельности, обычно осуществляемой мастерами.

Преимуществ у режима НПД довольно много. Самозанятый уплачивает налог по низкой ставке - 4%, если работает с физическими лицами и 6%, если работает с компаниями. Для сравнения, трудоустроенные работники платят 13%, ИП применяют системы налогообложения со ставками намного выше.

Есть и другие плюсы: не нужно рассчитывать налог – это делает ФНС, налоги уплачиваются через мобильное приложение, простая регистрация, не нужно сдавать отчетность, использовать кассу, налогообложение происходит по факту - если дохода временно нет, налог не начисляется, также нет обязанности уплачивать страховые взносы (но можно делать это добровольно). 

Работать на таких условиях зачастую намного выгоднее, чем применяя любую другую систему налогообложения. Однако есть и ограничения для применения режима: самозанятому нельзя нанимать работников, заниматься запрещёнными для самозанятых видами деятельности (например, перепродавать чужие товары), доход самозанятого не должен превышать 2,4 млн рублей в год.
Управляющий партнер CPO group

+7 (812) 603-45-25 (доб. 100)
+7 909 591-18-18

E-mail: boss@pravorf.ru
Читайте в разделе Новости ЦПО ГРУПП

Подпишитесь на новостную рассылку CPO Group: