Рассказали о трендах юридического рынка в исследовании «Делового Петербурга»

Юридическая компания «ЦПО групп» приняла участие в исследовании рынка юридических услуг от «Делового Петербурга» за первое полугодие 2025 года
Подготовлено специалистами ЦПО групп
21.08.2025
«Деловой Петербург» формирует уникальную аналитику по юридическим услугам, представленным сегодня на рынке. Участие в исследовании подтверждает экспертный статус компании и ее признание среди ведущих игроков отрасли. В этом году компания «ЦПО групп» вошла в топ-10 рейтинга ДП «Юртоп: Командный зачёт» и ответила на вопросы исследования.

Комментарии наших экспертов

Юристы «ЦПО групп» выделили несколько важнейших тенденций, влияющих на запросы бизнеса.
1
Тренды в банкротных спорах
Ведущий юрисконсульт ЦПО групп Максим Прокопенко проанализировал структуру обособленных споров в банкротстве:

«Первое место по количеству обособленных споров занимают требования о возврате переводов денежных средств со счетов должника при отсутствии оснований в бухгалтерской документации должника. Например, это могут быть авансы или незакрытые актами работы, услуги. Подобные ситуации встречаются практически у любого должника».
Также эксперт подчеркнул, что значительное количество разбирательств приходится на споры о субсидиарной ответственности, без которых не проходят 99% процедур. Максим связал рост этих споров с изменениями в судебной практике, из-за которых теперь чаще привлекают контролирующих лиц к ответственности. В своей авторской статье в Гаранте он подробно разобрал эту тенденцию.
2
Запрос на антимонопольный комплаенс
Директор московского офиса ЦПО групп Лариса Науменко рассказала о растущем спросе на услуги в сфере антимонопольного регулирования:

«Антимонопольный комплаенс помогает существенно снизить риски административного или судебного разбирательства, поскольку юристы разрабатывают внутренние политики и системы контроля, обучают сотрудников, налаживают документирование процессов, производят отладку бизнес–процессов».
3
Рост издержек и стоимости услуг
Существует объективная и неизбежная тенденция роста стоимости услуг ведущих консалтинговых фирм. Это связано не только с инфляционными процессами, но и с существенным увеличением издержек на ведение клиентских дел.
4
Увеличение запросов по IT-практике
Специалисты ЦПО групп отметили рост запросов от бизнеса по IT-направлению: по проверке соответствия деятельности законодательству о персональных данных, по включению в реестры российского ПО, российских программно-аппаратных комплексов (ПАК), технологических компаний.
Благодарим «Деловой Петербург» за приглашение к участию в исследовании и гордимся своим вкладом в этот важный проект.

Мы готовы применить накопленную экспертизу для решения задач наших клиентов.

Запросить исследование вы можете по адресу: cpo35@pravorf.ru
    Проконсультируйтесь и узнайте стоимость услуг
    Оставьте контакты и мы свяжемся с вами, чтобы проанализировать ситуацию и сформировать индивидуальное коммерческое предложение
    Спасибо! Ваше сообщение получено
    Нажимая кнопку "Отправить" и отправляя данную форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности
    Читайте в разделе Комментарии в СМИ