Работодателя оштрафуют за отказ в замене «зарплатного банка» по заявлению работника

23 июля 2019 года Советом Федерации Федерального Собрания РФ одобрен закон, устанавливающий административную ответственность за воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на изменение банка, в который переводится зарплата

23 июля 2019 года Советом Федерации Федерального Собрания РФ одобрен закон, устанавливающий административную ответственность за воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на изменение банка, в который переводится зарплата. С текстом закона можно ознакомиться в Системе обеспечения законодательной деятельности, номер для поиска № 677227-7.

Как правило, зарплата переводится в банк, указанный работником в соответствующем заявлении, на условиях, определенных трудовым соглашением. Вместе с тем, согласно статье 136 ТК РФ, у работника есть право сменить банк.Конституционным судом РФ разъяснялось, что установленная статей 136 ТК РФ гарантия направлена на согласование интересов работника и работодателя при определении правил выплаты зарплаты и на создание условий для беспрепятственного получения денежных средств работником удобным для него способом (Определение Конституционного Суда РФ от 26.04.2016 N 769-О).

Таким образом, закон запрещает работодателю обязывать работника получать зарплату в определенном банке, с которым организация заключила договор на обслуживание. Также работодатель не вправе запретить работнику получать деньги через другой банк, при наличии соответствующего заявления.


Однако на практике работники сталкиваются с отказами работодателя заменить «зарплатный банк». Согласно предлагаемым изменениям, за такие действия работодателей будут привлекать к административной ответственности. В качестве санкций действующая редакция статьи 5.27 КоАП предусматривает предупреждение и штрафы. Для должностных лиц штраф составит от 10 000 до 20 000 рублей, для ИП от 1 000 до 5 000 рублей, для компаний от 30 000 до 50 000 рублей.

В пояснительной записке
необходимость изменений объясняется тем, что каждый работник имеет право на вознаграждение за труд без дискриминации, а также на распоряжение заработной платой. При этом работник вправе самостоятельно оценить предлагаемые финансовыми организациями условия и по своему усмотрению выбирать банк в качестве контрагента по договору. Иные правила означали бы ограничение права работника на свободное распоряжение его денежными средствами.

Кроме того, препятствование в смене «зарплатного банка» по просьбе работника создает условия для получения преимуществ определенным банком, обслуживающим организацию, что в ряде случаев может повлечь ограничение конкуренции.

Изменения могут коснуться и срока, в течение которого работник должен сообщить работодателю о смене банка и об изменении реквизитов для перевода заработной платы.

В соответствии с действующей редакцией статьи 136 ТК РФ, такой срок составляет не менее 5 дней до даты выплаты заработной платы.

23.07.2019 Советом Федерации Федерального Собрания РФ одобрен закон о внесении изменений в статью 136 ТК РФ, согласно которому срок для сообщения работодателю о смене банка увеличивается с 5 до 15 дней до дня выплаты зарплаты.

В пояснительной записке законодатель разъясняет, что на практике работодатель не всегда успевает обрабатывать заявления сотрудников о смене банка в пятидневный срок. Увеличение срока позволит исключить риск невыполнения организацией норм трудового законодательства из-за независящих от нее причин.

Текст закона опубликован в Системе обеспечения законодательной деятельности, номер для поиска № 677255-7.