Работа ростовых кукол. Наши комментарии в эфире 78 канала

Анна Коняева – управляющий партнер ЦПО групп в программе «Известия 78» поделилась экспертным мнением о регулировании работы ростовых кукол. Выпуск от 24.04.2023
Анна Коняева – управляющий партнер ООО «ЦПО групп» в эфире 78 канала в программе «Известия 78» поделилась экспертным мнением о регулировании работы ростовых кукол.

Анна рассказала, что лицо в костюме ростовой куклы, предлагающее фото прохожим, нарушает закон в случае, если имеет место незарегистрированная предпринимательская деятельность или угрозы, оскорбления прохожих в ответ на отказ заплатить за фото. 

Анна Коняева сообщила об ответственности таких артистов в костюмах  персонажей. Так, например, деятельность ростовых кукол, осуществляемая без регистрации или без специального разрешения, подпадает под состав статьи 14.1 КоАП РФ. Нарушителю грозит штраф в размере от 500 до 2000 рублей.

Публикуем полный комментарий, предоставленный 78 каналу:

«Что касается деятельности людей в ростовых куклах, когда они пристают к прохожим, делают фотографию, а потом просят за это деньги. Вообще, нормально ли это на сегодняшний день? Регулируется ли как-то законом? Является ли это мошенничеством и несет ли за собой уголовную ответственность? Если нет - почему?

Ответ на эти вопросы во многом зависит от того, требуют ли ростовые куклы оплаты за фотографии, или просто предлагают прохожему пожертвовать за фото любую сумму по его желанию. Само по себе предложение сфотографироваться не нарушает закона. В то же время прохожий имеет право по своему желанию добровольно пожертвовать какую-то сумму. О нарушениях закона можно говорить в случаях, когда ростовые куклы требуют деньги за фотографии, угрожают, нарушают общественный порядок.

Постоянная деятельность ростовых кукол, направленная на получение прибыли, может рассматриваться как осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без специального разрешения, вряд ли ростовые куклы регистрируют официально свою деятельность и выдают потребителям чеки за услуги. В этом случае деятельность лица в костюме ростовой куклы, предлагающего прохожим фото за деньги, подпадает под состав статьи 14.1 КоАП РФ. Нарушителю грозят штрафы в размере от 500 до 2000 рублей.

Однако доказать, что ростовая кукла занимается незаконным предпринимательством сложно. Ведь если прохожему не озвучивается фиксированная сумма, если деньги у прохожего не требуют, а человек сам решает, платить или не платить, полученные ростовыми куклами деньги можно расценить как дар, пожертвование.

В большинстве случаев ростовые куклы не совершают каких-то очевидно противозаконных действий.

Под мошенничество такую деятельность подвести крайне сложно, поскольку мошенничество - это завладение чужими деньгами или имуществом, совершаемое с помощью обмана или злоупотребления доверием. В случаях с ростовыми куклами прохожие добровольно и осознанно отдают свои деньги без каких-либо угроз, их никто не обманывает при этом.

Если же такой артист в костюме персонажа сопровождает требования оплатить фото угрозами, нецензурной бранью в общественных местах, возникает состав другого административного правонарушения – мелкого хулиганства (статья 20.1 КоАП). За такое правонарушение предусмотрены штрафы от 500 до 1000 рублей или административный арест на срок до 15 суток. Однако и мелкое хулиганство крайне сложно доказать в случае с ростовыми куклами. Необходимо доказать, что имело место нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение обществу.

В целом, лицо в костюме ростовой куклы, предлагающее фото прохожим, нарушает закон в случае, если имеет место целенаправленная незарегистрированная предпринимательская деятельность, или угрозы, оскорбления прохожих в ответ на отказ заплатить за фото. В любом случае, привлечь такого аниматора к ответственности довольно сложно.

Отметим, что деятельность ростовых кукол может нарушать авторские права. Перед тем как наряжаться в известного персонажа и осуществлять в костюме какую-то деятельность, необходимо получить разрешение на это от правообладателя. Конечно, никто таких разрешений не получает и на практике достаточно случаев привлечения к ответственности нарушителей за такие действия».


Посмотреть выпуск
Управляющий партнер CPO group

+7 (812) 603-45-25 (доб. 100)
+7 909 591-18-18

E-mail: boss@pravorf.ru
Читайте в разделе Комментарии в СМИ

Подпишитесь на новостную рассылку CPO Group: