ПСН разрешили применять в сфере животноводства и растениеводства

В статьи 346.43 и 346.45 НК РФ внесены поправки, позволяющие предпринимателям приобретать патенты для деятельности в сфере животноводства и растениеводства
06.02.2020 на официальном интернет-портале правовой информации был опубликован Федеральный закон от 06.02.2020 N 8, предусматривающий поправки в статьи 346.43 и 346.45 части второй НК РФ (ознакомиться с текстом можно по ссылке:(http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202002060033)

Что изменилось?

Закон расширяет перечень видов предпринимательской деятельности, для которой разрешено применять патентную систему налогообложения (ПСН). Этот перечень установлен пунктом 2 статьи 346.43 НК РФ и содержит 63 подпункта.

С 01.01.2021 перечень будет расширен еще одним видом деятельности, для ведения которой можно применять патенты – подпунктом 64 «животноводство, услуги в области животноводства». Кроме того, поменяется содержание некоторых уже существующих подпунктов. Например, подпункт 54 «производство плодово-ягодных посадочных материалов, выращивание рассады овощных культур и семян трав» заменят на «растениеводство, услуги в области растениеводства».

ФЗ от 06.02.2020 N 8 наделяет субъекты РФ полномочиями по объединению видов предпринимательской деятельности в сферах растениеводства и животноводства, в отношении которых разрешена ПСН, в единый патент с установлением единого предела возможного к получению годового дохода.

Предпосылки изменений

ПСН – одна из наиболее выгодных систем налогообложения для предпринимателей сельскохозяйственного сектора. Из ее очевидных преимуществ можно отметить понятный и простой расчет налога, упрощенный порядок ведения учета, отсутствие необходимости подавать декларацию, возможность выбора нужного срока действия патента при сезонных работах.

Однако применять ПСН в сельскохозяйственном секторе предприниматели могут лишь в отношении ограниченного перечня видов деятельности, установленного статьей 346.43 НК РФ.

При этом всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года показала, что в России большое количество личных подсобных хозяйств, которые, по сути, ведут предпринимательскую деятельность, но не регистрируют ее официально.

В целях поддержки малого бизнеса и для стимулирования предпринимателей сельскохозяйственного сектора к выходу из тени, перечень разрешенных для применения ПСН видов деятельности расширили.

Значение изменений

Как было указано в пояснительной записке к проекту закона, рассмотренные изменения необходимы для поддержки начинающих предпринимателей и для повышения доходов сельских жителей. Кроме того, расширение перечня подпадающих под ПСН видов деятельности поспособствует укреплению доходной базы местных бюджетов.

Инициатива законодателя о расширении сферы применения патентов активно обсуждалась еще с 2018 года. В сети поправки даже получили название «налог на огород». Граждане опасались введения новых налогов для дачников и садоводов, реализующих излишки выращенной на своих личных участках продукции. Отметим, что выбор ПСН для осуществления предпринимательской деятельности – дело добровольное. Новые условия могут заинтересовать фермеров, имеющих довольно крупные хозяйства, а также граждан, которые планируют заниматься стабильной предпринимательской деятельностью в сельскохозяйственном секторе. Что касается владельцев дач и огородов, их положение не изменится, никаких ограничений для них Федеральный закон от 06.02.2020 N 8-ФЗ не предусматривает.