Прокомментировали новый закон об освобождении от уголовной ответственности

11 апреля 2023 года портал «Новости малого бизнеса» опубликовал комментарий Ларисы Науменко о расширении перечня случаев, при которых появляется возможность освобождения от уголовной ответственности по ряду статей УК РФ
Подготовлено специалистами ЦПО групп
19.04.2023
Совет Федерации одобрил закон, расширяющий перечень лиц (впервые совершивших преступление), подлежащих освобождению от уголовной ответственности по некоторым составам преступлений после возмещения ущерба. Согласно документу, избежать ответственности смогут лица, впервые совершившие преступление в сфере незаконного предпринимательства (ст. 171 УК РФ), банковской деятельности (ст. 172 УК РФ) или уклонения от репатриации валютной выручки (ст. 193 УК РФ). 

В пояснительной записке к законопроекту депутаты Государственной Думы РФ сообщают, что указанные изменения позволят охватить особо крупные размеры доходов и средств по названным преступлениям и обеспечат возмещение ущерба, причиненного гражданам, организациям или государству. Кроме того, изменения повысят поступление компенсационных средств в федеральный бюджет.

Директор московского офиса ЦПО групп Лариса Науменко рассказала о значении изменений для бизнес-сообщества и государства медиапроекту «Новости малого бизнеса».


Публикуем комментарий для наших читателей:

«Лицо, впервые совершившее такое преступление, сможет избежать уголовной ответственности при условии, что полностью возместит ущерб потерпевшему, а также заплатит штраф в бюджет в двукратном размере. В итоге предпринимателю будет необходимо заплатить в три раза больше того дохода, который был получен в результате преступления. Бюджет, в свою очередь, получит дополнительные вливания, что в текущих экономических условиях актуально как никогда».

Рассматриваемый закон можно расценивать как еще один шаг к созданию гарантий защиты предпринимателей и снижению уголовного давления на бизнес: предприниматель сможет возместить ущерб и сохранить бизнес, а государство уменьшит нагрузку на судебную и уголовно-исполнительную систему.

Статья доступна по ссылке
Читайте в разделе Новости ЦПО ГРУПП

Подпишитесь на новостную рассылку CPO Group: