Прокомментировали «Новостям малого бизнеса» поправки в УПК РФ

Лариса Науменко оценила значение поправок в УПК РФ о разграничении преступлений, совершенных предпринимателем, связанных и не связанных с бизнесом
1
Предпосылки изменений
В июне 2023 года Верховный Суд РФ (ВС РФ) выступил с инициативой разграничить в уголовно-процессуальном законе преступления, совершенные в связи с предпринимательской деятельностью, и преступления, не связанные с такой деятельностью.
В начале ноября 2023 года был принят и опубликован Федеральный закон № 524-ФЗ, закрепляющий такие изменения.
Предпосылкой к изменениям стала правовая неопределенность.

Уголовно-процессуальным законодательством предусмотрены специальные правила производства по уголовным делам в отношении предпринимателей, подозреваемых или обвиняемых в определенных преступлениях, если эти преступления совершены в связи с ведением предпринимательской деятельности.

Речь о таких составах как 159 УК РФ (мошенничество), 160 УК РФ (присвоение или растрата), 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием) и некоторых других статьях.
2
Цель изменений
Выступая с инициативой об изменениях ВС РФ отметил, что на практике по уголовным делам в отношении ИП и органов управления компаний следствие и суды испытывают сложности из-за отсутствия в уголовно-процессуальном законе понятия «преступления, совершенные в связи с предпринимательской или иной экономической деятельностью», используемого в указанных статьях. Федеральный закон № 524 устранил этот пробел.

Законодатель ожидает, что изменения защитят бизнес от злоупотреблений правоохранительных органов во время следствия и обеспечат избрание более мягких мер пресечения, позволяющих не останавливать предпринимательскую деятельность во время разбирательств.

Изменится ли положение подозреваемых или обвиняемых предпринимателей на практике после принятия поправок? Директор московского офиса ЦПО групп и эксперт по вопросам правовой защиты бизнеса Лариса Науменко поделилась мнением о ситуации в беседе с «Новостям малого бизнеса».
3
Публикуем комментарий Ларисы Науменко
«Не является секретом то, что очень часто решение корпоративных или даже гражданско-правовых споров, например, по взысканию долга, заканчиваются уголовными делами.

Нередко даже из-за незначительных сумм предприниматель по таким уголовным делам попадает в СИЗО или под домашний арест. Проходит время, дело прекращается, предприниматель выходит из СИЗО, но вот бизнеса у него либо нет, либо бизнес близок к развалу.

Чтобы не допустить таких злоупотреблений и перегибов власти несколько раз вводили смягчения для «предпринимательских» преступлений. Результатом таких действий стало появление в УПК РФ ряда процессуальных гарантий, которые могут применяться исключительно к индивидуальным предпринимателям и членам органов управления коммерческих организаций. Например, при заключении под стражу или изъятии компьютерной техники, иных электронных носителей информации во время следственных действий.
При этом Лариса Науменко отметила, что прежние меры не принесли ожидаемого эффекта, поскольку правоприменители в отсутствие четкого разграничения обычных преступлений и «предпринимательских» могли достаточно широко трактовать то или иное событие преступления, и чаще всего не в пользу предпринимателя.

Бизнес-сообщество продолжало отмечать, что силовики оказывают значительное давление на предпринимателей и продолжают применять меры, которые применяться не должны, например, заключение под стражу.
«Новый блок поправок в УПК РФ, действительно, закрепляет определение предпринимательских преступлений, что должно способствовать исключению субъективного подхода со стороны правоприменителей и дать четкие критерии, когда к предпринимателю должны применяться процессуальные гарантии.

Однако в поправках не содержится ничего нового для российского правопорядка, поскольку определение предпринимательской деятельности уже закреплено в п. 1 ст. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации. А гуманизация уголовного судопроизводства, в первую очередь, должна заключаться в создании реальных возможностей для бизнеса использовать те процессуальные гарантии, которые уже предусмотрены в законодательстве. Насколько принятые поправки в УПК РФ будут этому способствовать – покажет время»
Науменко Лариса Сергеевна
Директор московского офиса ЦПО групп

+7 (495) 150-50-45 (доб. 322)
+7 906 739-99-11
E-mail: cpo15@pravorf.ru
Абонентское обслуживание бизнеса
Заключив абонентский договор, вы получаете штат юристов по вопросам различной специализации
Налоговое право и споры
Сопровождение налоговых проверок на любой стадии, анализ и подготовка документов, защита при налоговых спорах
Читайте в разделе Комментарии в СМИ